Паводок: в Агаповском районе ждут вторую волну

Первый пик весеннего половодья прошёл без особых сюрпризов, хотя подтопления всё же избежать не удалось

0 0 votes
Рейтинг статьи

Весеннее половодье на территории Агаповского района, как известно, имеет две волны. Первая волна (конец марта – вторая декада апреля) – период активного снеготаяния на полевых и открытых участках и вскрытие малых рек, комментирует обстановку главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации района Виктор Деданин.

Основную опасность на этом этапе представляют подтопления грунтовыми водами пониженных участков местности, переполнение прудов, размывы дорог, дамб, что и произошло у нас в районе. В период с 5 по 11 апреля проводились мероприятия по ликвидации последствий подтопления и отводу талых вод от жилых домов в посёлке Харьковский. В зоне подтопления оказались 24 дома и детский сад «Калинка». В шести домах талая вода подтопила погреба, в детском саду были размыты детская площадка, промыта земля около бордюров, потоком воды был сломан деревянный забор. Поток воды был настолько большим, что специально отведённой трубы оказалось недостаточно. Работы по ликвидации последствий подтопления проводились специализированной техникой ИП «Юзеев Н.И.» и АБЗ «Универсал». В трёх местах были сделаны канавы на дороге для отвода воды, также сделан ров через улицу Центральную, чтобы вода проходила быстрее. Благодаря принятым мерам удалось минимизировать последствия паводка в посёлке.

11 апреля при интенсивном таянии снега и промёрзшей почвы произошел перелив через дорогу на посёлок Южный и в 2-х местах автодороги на посёлок Зингейка, так как пропускные трубы не справлялись с большим объемом поступающей воды. Перелив дороги на Зингейку прошёл без разрушения полотна дороги и обочины, а вот у дороги на посёлок Южный была сильно размыта обочина. Силами КФХ «Карсакбаев А. Б.» обочина отсыпана, проезд восстановлен.

В этот же день на гидротехнических сооружениях пруда в посёлке Солодянка в связи с большим приходом воды произошёл прорыв плотины возле сливных шлюзов. Для предотвращения дальнейшего размыва плотины было предпринято решение по отсыпке дамбы. Работы были выполнены в оптимальные сроки.

В посёлке Требиат произошло подтопление жилого дама вблизи переезда через речку Бахта. Это отдельно стоящее от посёлка здание. По словам жительницы дома, вода прибыла в период с 5 до 6 часов утра. К 8 часам уже был затоплен подвал дома и вода проникла в одну из комнат. Через час вода отступила и в течение дня постепенно возвратилась в русло реки.

Сейчас мы ждём вторую волну паводка, она традиционно приходится на вторую-третью декаду мая из-за осадков и таяния снега в лесной и горной местности Башкирии. Основная опасность этого периода – значительное увеличение сброса воды (от 350 кубических метров в секунду и выше) с Верхнеуральского и Магнитогорского водохранилищ.

В зоне возможного подтопления семь населённых пунктов: Наровчатка, Харьковский, Янгельский, Агаповка, Ташказган, Воздвиженка, Приморский. Общее количество домовладений, которые могут пострадать при этом, – 78. В них проживают 312 человек, в том числе 63 ребёнка. Места для временного размещения населения, проживающего в домах, попадающих в зону возможного подтопления, определены: дома культуры, школы.

В настоящее время ситуация находится под постоянным контролем.

Организовано взаимодействие с Магнитогорским гидротехническим участком (по сбросу воды с Верхнеуральского и Магнитогорского водохранилищ), Управлением гражданской защиты населения города Магнитогорска, а также единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) Нагайбакского, Верхнеуральского, Кизильского районов. С началом паводка организовано наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений, повышением уровня воды, сбросными расходами через гидротехнические сооружения.

Также в целях оперативного реагирования на паводковую обстановку отделом по делам ГО и ЧС администрации проверены и уточнены телефоны руководителей экстренных служб и должностных лиц района, определены необходимые запасы материальных ресурсов (топливо – 42 тонны, щебень, бут, песок – 10 тысяч тонн).

На выполнение аварийно-спасательных и восстановительных работ в бюджете заложены финансовые средства размере 200 тысяч рублей.

Главам поселений, где произошли случаи подтопления, даны рекомендации о составлении дефектных ведомостей для проведения работ и дальнейшего недопущения данных ситуаций.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments