Безопасных счетов нет! А оформленные с подачи мошенников кредиты придётся платить!

Полиция в очередной предупреждает о случаях телефонного мошенничества

Южноуральцы по-прежнему продолжают верить телефонным мошенникам и отдают им деньги со своих счетов, а также берут для них кредиты на шестизначные суммы. Так, накануне две жительницы Челябинска перевели злоумышленникам около 1,5 млн. рублей.


44-летняя челябинка обратилась в Отдел полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску с заявлением о том, что у неё мошенническим путем были похищены более 1,2 млн. рублей. Потерпевшая рассказала, что ей позвонили якобы из службы безопасности банка, где она обслуживается, и сообщили, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Чтобы это пресечь, необходимо в отделении банка взять кредит, обналичить его и перевести деньги на «безопасный счёт».


Попав под влияние злоумышленников, женщина взяла деньги в трёх разных банках на общую сумму свыше 1,2 млн. рублей, которые, по указанию звонивших, перечислила на неизвестные ей телефонные номера через терминалы переводами по 10 – 15 тысяч рублей. Сомнений в правдивости слов злоумышленников и правильности своих действий у женщины не возникало, потому что помимо банковских лже-работников с ней постоянно связывался якобы сотрудник правоохранительных органов. Общение с челябинкой мошенники осуществляли через один из мессенджеров, куда после получения денег отсылали потерпевшей электронный документ о «погашении задолженности».

Женщина рассказала полицейским, что телефонный номер звонивших мошенников отображался как «Центробанк», а на аватарках в мессенджере у псевдобанковского работника был изображён орёл с денежной купюры, у якобы сотрудника правоохранительных органов – человек в форменном обмундировании.

Ещё одна челябинка, жительница Тракторозаводского района, 1981 года рождения, обратилась в районный отдел полиции с аналогичным заявлением о хищении у неё мошенническим способом свыше 260 тысяч рублей. Неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил потерпевшей о попытке оформления кредита на её имя. Для предотвращения этих действий он попросил продиктовать номер банковской карты, а также коды-пароли, приходящие с номера 900. После выполнения всех инструкций злоумышленников с её счета были списаны деньги.

Действуя по аналогичной схеме, мошенники убедили жителя Верхнего Уфалея и жительницу Саткинского района оформить онлайн-кредиты, после чего похитили у мужчины более 500 тысяч рублей, а у женщины – 250 тысяч рублей. В Озёрске 48-летняя женщина перевела злоумышленникам на «безопасный счет» свыше 230 тысяч рублей.

По обстоятельствам совершенных мошеннических действий в территориальных органах внутренних дел возбуждены уголовные дела. Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и называют вас по имени и отчеству.

Стражи порядка напоминают, что представители финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам.

– Помните, что рассказы о «безопасных счетах» — это уловки мошенников, а легальное оформление кредита осуществляется только с вашим личным участием, – напоминает жителям района начальник ОМВД России по Агаповскому району Александр Опанасенко. — Если представитель банковской структуры сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карточке. В случае, когда вы всё же пострадали в результате совершенного противоправного деяния, необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел.