Бывшего мэра Челябинска Тефтелева осудили на три года колонии за взятку

Кроме того, ему назначен штраф в размере 37,5 млн рублей

Экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев приговорен к 3 годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 млн рублей. Он признан виновным в получении взятки на 2,5 млн рублей от депутата гордумы Сергея Селещука (за это фирма депутата получила контракт на строительство школы стоимостью 700 млн рублей).

За получение взятки должностным лицом устанавливаются штрафы от 25-кратного до 100-кратного её размера. Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) также предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Но Тефтелев признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому получил приговор ниже низшего предела.

Отдельно будут судить соучастника преступления — бывшего начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Евгения Пашкова, поскольку он вину признал частично.

Если мы всё правильно посчитали, то фактически с учётом трёх месяцев в СИЗО и семи месяцев под домашним арестом Евгению Тефтелеву зачтется в срок около 6,5 месяца уже отбытого наказания (1 день за 1 день в СИЗО и день под домашним арестом за 0,5 дня в колонии). Таким образом ходатайство об УДО он сможет подать примерно через 1,5 года.

Прокуратура Челябинской области сообщает, что при вынесении приговора Евгению Тефтелеву суд учёл смягчающие обстоятельства:

— активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных участников преступления

— полное признание вины, раскаяние

— положительные характеристики по месту жительства и работ

— наличие наград, объявление благодарности Президентом

— длительное участие в благотворительной деятельности

-состояние здоровья и возраст осуждённого

Кроме того, судом сохранен арест на имущество и денежные средства обвиняемого и его близкого родственника на сумму свыше 60 млн рублей.

Также осужденный лишён медалей орденов за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени.

Взят под стражу в зале суда.