День пожарной охраны в России

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны

Каждый сотрудник – поистине профессионал своего дела, который бросается в тяжелейшие условия ради спасения жизни человека. И на первый взгляд, это самые обычные люди. Скромные, приветливые, не похожие на артистов кино, но за плечами каждого из них десятки спасённых жизней.

В посёлке Магнитный с 2011 года действует пожарная часть № 257 Южного отряда, основной задачей которой является защита от огня жителей более десятка населённых пунктов Магнитного, Первомайского и Черниговского поселений.

– У нас в штате 11 человек. Каждый прошёл определённую подготовку – и физическую, и психологическую. Все – профессионалы своего дела, у каждого десятки вызовов на опасные участки и десятки спасённых жизней, – рассказывает начальник ПЧ-257 Нурлан Бикбаув. –За каждого могу поручиться, никто из них в трудную минуту не подведёт. Про каждого можно рассказать только самое хорошее, но сегодня, в преддверии нашего профессионального праздника, хочу отметить двух своих сотрудников.

С февраля 2017 года в должности водителя пожарного автомобиля трудится Андрей Азаров.

–Это исполнительный и дисциплинированный работник, прекрасно справляется с возложенными задачами, – продолжает Нурлан Бикбаув. – А в июле 2018 года на должность пожарного ПЧ № 257 пришёл Тарон Григорян, тоже грамотный и инициативный сотрудник, прекрасный человек, отличный семьянин. Мы рады, что Тарон и Андрей в нашей команде. Оба знают в должном объёме пожарно-техническое вооружение и умело работают с ним на пожарах и учениях. Про Тарона могу добавить, что у него есть прекрасное увлечение – он отлично поёт и играет на гитаре. Благодаря его таланту, наша часть принимает в этом году в фестивале творчества трудовых коллективов учреждений и организаций Магнитного поселения «Цветущий май».

За добросовестную службу Андрей Михайлович и Тарон Тариелович неоднократно поощрялись различными наградами. В их числе – Благодарность противопожарной службы Челябинской области и диплом лауреата премии губернатора Челябинской области в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Чтобы стать настоящим спасателем, одного желания мало, нужно обладать необходимыми навыками и качествами, среди них: физическая сила, выносливость, ловкость, устойчивость к стрессам, способность принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, высокая личная ответственность и умение слаженно работать в команде. Все эти качества присущи каждому из них – и Тарону, и Андрею, и каждому из дружной команды огнеборцев ПЧ-257.

Начальник пожарной части 257 Нурлан Бикбаув гордится своими сотрудниками
Коллеги Андрея Азарова отмечают, что в экстремальных ситуациях он не теряется и умело действует по обстановке

Тарон Григорян неоднократно участвовал в ликвидации сложных пожаров, в случае необходимости проявляет разумную инициативу.

Виталий Курерару