Из зала суда: дать «Ветерана труда» обязаны

Министерство соцотношений отказало жителю Агаповского района в присвоении заслуженного звания

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповским районным судом рассмотрено гражданское дело по обращению гражданина к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным.

На суде истец пояснил, что является пенсионером по старости, имеет страховой стаж более 25 лет и проходил службу в рядах Советской Армии; за время службы приказом командира воинской части был награждён нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени. Областное министерство социальных отношений отказало ему в присвоении звания «Ветеран труда». Объяснили это так: награждение произведено в соответствии с приказом командира части, а не министра внутренних дел России, и награда не может быть учтена при присвоении «Ветерана труда».

Между тем нагрудный знак «За отличие в службе», которым награждён истец, является знаком отличия в труде.

Согласно п. 10 Приказа МВД России № 220 «О ведомственных знаках отличия МВД РФ» награждать этим ведомственным знаком отличия могут руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД. В период награждения мужчины действовало Положение о нагрудном знаке «За отличие в службе» I и II степени, утверждённое приказом Министерства внутренних дел СССР №45 от 13 февраля 1970 года. В соответствии с ним этот нагрудный знак учреждался для поощрения солдат, сержантов срочной и сверхсрочной службы, курсантов и офицеров внутренних войск за умелые действия по обеспечению общественного порядка, предупреждению и ликвидации побегов преступников, задержанию нарушителей запретных зон (пропускного режима) и проявленные при этом смелость и решительность. Награждение солдат, сержантов, курсантов и офицеров нагрудным знаком объявлялось приказом начальника. Вручать его могли командир соединения (части), начальник военного училища или лица, их замещающие. Награда заносилась в военный билет военнослужащего. Таким образом, командир воинской части при награждении истца нагрудным знаком «За отличие в службе» действовал от имени МВД СССР и в его интересах.

Судом установлено: условия, необходимые для признания права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьёй 7 федерального закона «О ветеранах», соблюдены. На министерство соцотношений возложена обязанность присвоить мужчине «Ветерана труда».

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Пресс-служба Агаповского районного суда.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments