Мошенники не дремлют

Потерпевшие перевели обманщикам в общей сложности 400 тысяч рублей. Среди них есть и жители Агаповского района

Сотрудники полиции через СМИ и распространение памяток регулярно предостерегают граждан, сообщая о популярных среди мошенников способах обмана. Тем не менее, граждане продолжают совершать необдуманные действия и в результате лишаются своих сбережений.

Только за последние дни в полицию Челябинской области обратились граждане из разных городов и сёл с аналогичными заявлениями о совершённом в отношении них мошенничестве.

Потерпевшие сообщили, что им позвонили и представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка. Под предлогом защиты денежных средств банковских карт граждан убедили перевести деньги на якобы безопасные счета. Поверив незнакомцам, потерпевшие перевели разные суммы – от 8 500 до 400 тысяч рублей. После этого звонившие перестали выходить на связь. В списке пострадавших от этой схемы обмана есть и жители нашего района.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

В целях сохранения сбережений напоминаем жителям района о том, что представители банковских организаций не звонят гражданам по телефону и не могут запрашивать персональные данные и предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним общение.

О безопасности пожилых граждан необходимо позаботиться их родственникам более активной возрастной категории, разъяснив своим близким преклонного возраста правила поведения с незнакомыми людьми.

Джамбул Саттубаев, заместитель начальника ОМВД.