Музыкальный центр вернули хозяйке

Агаповские полицейские раскрыли квартирную кражу

В дежурную часть отдела МВД по Агаповскому району обратилась с заявлением жительница районного центра.

По её словам, вернувшись домой, она обнаружила, что в её отсутствие в доме побывали незваные гости, которые ушли, прихватив с собой музыкальный центр. Ущерб хозяйка оценила в 4 тысячи рублей. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Вскоре сотрудники полиции вышли на след подозреваемого воришки. Им оказался ранее судимый 40-летний житель Агаповки. У него же был и пропавший музыкальный центр.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции напоминают: любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки.

Лучший способ предотвратить кражу – перехитрить воров. Поставьте себя на их место. Посмотрите на собственное жильё другими глазами.

Как правило, квартирные кражи происходят в будни, в дневное время. Логика проста: хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Вывод: уязвимее всего квартира в первой половине дня с понедельника по пятницу. Что делать?

  • Помните, что никогда не нужно ставить в известность посторонних людей о вашем рабочем графике. Пусть место и время работы остаётся конфиденциальной информацией для «широкого круга лиц».
  • Подружитесь с соседями по площадке. Особенно с пенсионерами. Бдительность бабушек-старушек давно стала притчей во языцех. Намекните им, что вы замечали подозрительных личностей, крутившихся около дверей вашей квартиры. Будьте уверены, при малейшем шуме соседка обязательно посмотрит в глазок.
  • Уезжая в отпуск, попросите соседей присмотреть за квартирой. Если отношения между вами особенно доверительные, на всякий случай оставьте ключи.
  • Если есть такая возможность и желание, заведите собаку. Поверьте, лучшего сторожа вам не найти. Она поднимет шум уже при попытке взлома.
  • Надёжная дверь. Дверная коробка и прочные замки – так же препятствие для потенциальных злоумышленников.

Однако, даже при всей осторожности, никто не может быть застрахован от квартирной кражи, поэтому желательно хранить ценные вещи там, где их сложнее всего найти.

– Нужно помнить: то, что обычному гражданину кажется надёжным местом, будет проверено злоумышленниками в первую очередь, – говорит заместитель начальника следственного отдела ОМВД по Агаповскому району Ернар Тургумбаев. – Постельное бельё, карманы зимнего пальто и вообще платяной шкаф исключаются сразу. Бельё будет извлечено, карманы вывернуты наизнанку, а шкаф открыт настежь. Спрятать что-либо под ковёр или скатерть – равносильно тому, что положить сверху. Поэтому если вы надолго уезжаете, сбережения и ценности лучше поместить на хранение в безопасное место – например, в банковскую ячейку.

Предупреждён – значит защищён, утверждает пословица. Воспользуйтесь советами профессионалов и защитите своё жильё заблаговременно.

Надежда Лавритова