Новые правила регистрации ТС

Главные изменения регистрации транспортных средств

Архив

С 3 мая вступили в силу изменения в постановление правительства РФ от 21 апреля 2022 года «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России».

Согласно документу, владелец транспортного средства или его представитель должны лично подать в регистрационное подразделение ГИБДД заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы в десятидневный срок:

— со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования,

— со дня временного ввоза транспортного средства на территорию РФ на срок более одного года,

— со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Несоблюдение указанных требований влечёт за собой наказание. За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (статья 12.1 КоАП РФ), предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Повторное нарушение грозит более строгим наказанием – 5 000 рублей штрафа или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев.

Кроме того, статьёй 19.22 КоАП РФ за нарушение правил регистрации всех видов транспортных средств предусмотрено наложение штрафа: на граждан – от 1 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 2 000 до 3 500 рублей, на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району.