Память бережно храня: старшеклассникам агаповской школы преподали «Урок Мужества»

Ребят призвали беречь память о героях и чтить традиции

Председатель Совета ветеранов ОМВД по Агаповскому району майор внутренней службы в отставке Ирина Ломакина провела «Урок Мужества» для старшеклассников Агаповской школы №2.

Ирина Николаевна рассказала ребятам, что сотрудники полиции бережно чтут память своих коллег-ветеранов Великой Отечественной войны, и рассказала об их судьбах.

Так, полковник милиции в отставке Пётр Жабин в 1940 году был призван в ряды Советской Армии и направлен служить на Дальний Восток.

Затем был перенаправлен в город Кунгур, в военное танковое училище, а после отправлен на фронт политруком роты. Закончил войну в Восточной Пруссии в июне 1946 года.

Ветеран Великой Отечественной войны и МВД участковый Василий Каширин в ноябре 1941 года добровольцем ушёл на фронт.

Когда Василий Семёнович вернулся домой, на груди героя сверкали орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги». В мирное время к боевым наградам добавились служебные. Медаль «Отличник милиции», юбилейная медаль «50 лет Советской милиции 1917-1987», медаль «За безупречную службу 1 степени».

В 1943 году был призван на службу в Вооружённые Силы СССР и направлен на курсы младших командиров в г. Тюмень Георгий Григорьев.

Награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией». 6 июля 1947 года в связи с болезнью был демобилизован из 153-го полка НКВД, в звании ефрейтор. Спустя несколько недель Георгий Михайлович пришёл на службу в милицию, где и проработал до сентября 1980 года. Начинал службу с должности начальника паспортного стола Агаповского районного отдела НКВД, затем был переведён в уголовный розыск. На заслуженный отдых Георгий Михайлович уволен с должности начальника уголовного розыска ОВД Агаповского района, в звании майор милиции. Награждён медалями «За безупречную службу» 3, 2, 1 степеней.

Также школьники узнали о специфике службы в полиции и о том, какими качествами должны обладать стражи порядка. Ирина Ломакина призвала ребят беречь память о героях и чтить традиции. Многие из них, в свою очередь, сказали, что обязательно будут участвовать в шествии «Бессмертного полка».