Полицейские напоминают – мошенники не дремлют

Сотрудники полиции совместно с общественниками продолжают работу по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством

В рамках профилактической акции участковые, дружинники, представители Общественного совета при ОМВД предостерегают жителей района от дорогостоящих покупок у незнакомых людей, какими бы представительными внешне они ни выглядели.

Напоминают, что мошенники часто ходят по квартирам пожилых людей, представляясь сотрудниками социальных служб. В результате таких визитов у пенсионеров пропадают деньги и ценности. Поэтому очень важно проявлять бдительность, не впускать в свою квартиру незнакомцев и обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующую организацию для уточнения информации.

Также участники рейдов рекомендуют местным жителям не доверять звонкам якобы специалистов банков, правоохранительных органов, брокерских организаций. В случае если звонят и сообщают, что с родственником произошла беда, прежде всего следует прервать разговор и перезвонить своим близким.

В тех случаях, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, сообщая о блокировке банковской карты или оформленном кредите на ваше имя и предлагают сообщить реквизиты банковской карты или ввести определённую комбинацию цифр, то стоит незамедлительно прекратить разговор и позвонить в обслуживающий банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты.

Жителям района сотрудники полиции в обязательном порядке вручают памятки с информацией о видах и способах мошенничеств, совершаемых бесконтактным путём.

Начальник службы участковых уполномоченных ОМВД по Агаповскому району, Николай Олефир