Полицейские рассказали о профессии будущим выпускникам

Встреча прошла в рамках акции «День открытых дверей»

Сотрудники отдела МВД по Агаповскому району провели встречу с учащимися 10-х классов Агаповской средней школы №1 и пригласили их в учебные заведения МВД России.

Открывая встречу, начальник отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Иван Стрелков объяснил ребятам, что работа в органах внутренних дел является и почётной, и престижной, поэтому при подборе кандидатов для поступления в учебные заведения важно не количество, а качество.

– Вузы МВД России готовят высококлассных специалистов-профессионалов для службы в органах внутренних дел, – отметил Иван Сергеевич. – Во время обучения курсанты получают специальные знания, навыки и умения, необходимые для службы в полиции: например, такие, как профессиональная служебная и огневая подготовка, боевые приёмы. Стоит отметить, что уже на первом курсе учащимся присваивается первое специальное звание – рядовой полиции, на пятом – младший лейтенант полиции, после окончания вуза – лейтенант полиции. Также курсанты пользуются всеми правами и льготами сотрудников правоохранительных органов.

О правилах отбора и поступления кандидатов, а также о самих учебных заведениях подробно рассказала старший специалист направления кадров отдела по работе с личным составом Татьяна Кубарева.

Инспектор направления профессиональной подготовки ОРЛС Максим Нургатин, сам в недавнем прошлом выпускник одного из вузов, поделился впечатлениями об учёбе, отметив, что в учебных заведениях также созданы условия и для развития творческого потенциала курсантов.

Психолог ОМВД Анна Маркова дополнила выступление коллег подробным описанием того, как проходит психологическое тестирование будущих студентов. О работе участковых ребята узнали из сообщения заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН Максима Окорокова, а председатель Совета ветеранов ОМВД, майор внутренней службы в отставке Ирина Ломакина рассказала о традициях коллектива, его лучших сотрудниках.

В ходе беседы многие подростки признались, что пока не определились с будущей профессией, так что, возможно, общение с полицейскими станет для них решающим при выборе вуза.

Автор: Надежда Лавритова