Полицейские задержали крупных наркокурьеров

Их подозревают в покушении на сбыт мефедрона в нескольких регионах России

Сотрудниками Управления по контролю наркотиков по Челябинской области совместно с коллегами из Томской и Иркутской областей пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте наркотиков.

В Копейском городском округе оперативники при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» задержали наркокурьера. Он попытался забрать из тайника, оборудованного в лесном массиве, свёрток с мефедроном. Задержанный оказался жителем Тюменской области. Неподалеку полицейские обнаружили вторую закладку с наркотиками.

«В дальнейшем были задержаны ещё шестеро подозреваемых – жители Тюменской, Иркутской, Свердловской и Томской областей. Они также занимались перевозкой запрещённых веществ. В общей сложности у них было изъято 22 килограмма наркотиков», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, в шести регионах России в организованных участниками группы тайниках было найдено 50 свёртков с мефедроном, предназначавшихся для мелкооптовых курьеров и закладчиков. Из незаконного оборота изъято более 28 килограммов синтетических наркотиков.

«Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавила Ирина Волк.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и задержанию возможных соучастников.