Преступлений против половой свободы детей стало больше

Прокуратура Агаповского района напоминает: нарушение права ребёнка на нормальное детство влечёт суровое наказание

В Агаповском районе зафиксирован резкий рост преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Прокуратура Агаповского района напоминает: в нашей стране дети находятся под защитой государства. Закон предусматривает суровое наказание за преступления, нарушающие права ребёнка на нормальное детство. Так, за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также любые развратные действия по отношению к ним предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

К сожалению, в текущем году в районе правоохранительными органами выявлено 16 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, совершённые пятью лицами, в отношении которых в настоящее время судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что должно насторожить родителей

  • Прежде открытый и доверчивый малыш, который легко рассказывал вам о себе, на все вопросы даёт только односложные ответы. Поведение и эмоции ребёнка изменились.
  • Дети по-разному реагируют на произошедшее насилие: агрессия, апатия, нарушение сна или аппетита, страхи и тревожность – любые необычные проявления должны вас насторожить.
  • «Сексуализированное» поведение ребёнка, особенно в том возрасте, когда ему ещё не должны быть известны подробности о «взрослых вещах».
  • Анатомическая точность в описании половых органов, знание о том, что приятно или неприятно (возможно, его кто-то просветил).
  • Резкая антипатия ребёнка к кому-то из взрослых: не хочет сидеть с ним рядом за столом или стоять рядом, когда фотографируют, не хочет оставаться с этим человеком наедине (мягко поинтересуйтесь, почему так).
  • Ребёнок много времени проводит в компании взрослого, получает от него подарки или деньги, часто остаётся с ним наедине.

 

Не оставляйте детей без присмотра, не передоверяйте их посторонним и малознакомым лицам.

Если беду не удалось предотвратить, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!