Стражи порядка напоминают: укрепление учётной дисциплины – это важно

Фото из архива
0 0 votes
Рейтинг статьи

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Агаповскому району является укрепление состояния учетно-регистрационной дисциплины в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими деятельность по учетно-регистрационной дисциплине.

— В соответствии с приказом МВД России от 1 марта 2012 года № 140 регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учета сообщений о преступлениях круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания, -поясняет заместитель начальника ОМВД России по Агаповскому району Сергей Сальников.

Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, телефону, телеграфу, или через Единый портал государственных услуг в электронном виде.

Если сообщение поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии сотрудником органа дознания или следователем в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

По сообщениям о преступлении:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения.

По иным сообщениям:

— о возбуждении дела об административном правонарушении;

— о приобщении материалов в специальное номенклатурное дело.

Также информируем, что заявления (сообщения) о преступлении, об административных правонарушениях, о происшествиях целесообразно подавать в дежурную часть территориального органа внутренних дел, по месту совершения правонарушения. Так как, заявления (сообщения), поступившие в дежурную часть ГУ МВД России по Челябинской области передаются на рассмотрение в территориальные органы внутренних дел области по месту совершения правонарушения, что приводит к значительным временным затратам на принятие процессуальных решений.

Если вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях просим вас сообщить по телефонам дежурной части ОМВД:02; 8(35140)2-14-42

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments