У ГИБДД стартовали «Летние каникулы»

С 17 мая по 14 июня на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Летние каникулы».

Фото из архива

Сегодня в рамках акции «Летние каникулы» провели рейд по выявлению правил перевозки детей вблизи образовательных учреждений. Выявлено три нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами проведут целый комплекс мероприятий, нацеленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период окончания учебного года и начала летних каникул.

– Наши инспекторы и представители образовательных организаций проведут беседы по безопасности дорожного движения с воспитанниками детских садов и школ, – рассказал врио начальника ОГИБДД по Агаповскому району Артур Садыков. – Примут участие в приёмке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие требованиям стандартов и норм состояния улично-дорожной сети вблизи учреждений. На родительских собраниях напомнят взрослым о правилах перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств, о применении световозвращающих элементов на одежде школьников, а также о ежедневном контроле за соблюдением детьми правил безопасного поведения в транспортной среде.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения, контролировать их времяпровождение на улице, по возможности сопровождать несовершеннолетних при переходе дороги.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны, когда на проезжей части дети! Вблизи детских образовательных и досуговых учреждений снижайте скорость, чтобы успеть среагировать, если ребёнок неожиданно выбежит на дорогу. Обращайте внимание на транспортные средства, движущиеся по первой полосе, притормаживайте, если они остановились: возможно, вам из-за них не видно пешехода маленького роста.

За четыре месяца текущего года в области зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых один ребёнок погиб и 112 получили ранения.