В Агаповском районе совершено более двухсот краж

Меры по сохранности имущества – обязанность владельца

0 0 votes
Рейтинг статьи

В прошлом году на территории Агаповского района совершено 247 краж, это на 12,3% больше, чем в 2017-м (220), рассказал газете «Звезда» Артём Босик, заместитель прокурора района.

По своему характеру кражи весьма разнообразны: кражи из квартир и домов, магазинов, складов, помещений различных организаций и предприятий, карманные кражи. В списке похищаемого имущества: от небольших денежных сумм и сотовых телефонов до различных металлических изделий, которые хранятся не только внутри частных дворов, но и рядом с ними, что, впрочем, и способствует росту краж. Так, в июле 2018 года у жителя посёлка Наровчатка в ночное время преступники похитили запасные части от трактора, лежавшие около двора на улице несколько месяцев; ущерб составил более 100 тысяч рублей.

Содержание имущества, в том числе меры по его охране – это обязанности собственника. Об этом гласит статья 210 Гражданского кодекса РФ.

Беспечность и излишняя доверчивость граждан, оставление без присмотра своих вещей в общественных местах является основной причиной совершения краж. Ведь если не приняты должные меры по сохранности имущества, это создаёт благоприятную почву для совершения преступления.

Часто бывает, что потерпевшие добровольно по различным поводам впускают к себе в жилище воришек. Нередко случается, что кражи совершаются, когда потерпевшие с преступниками совместно распивают спиртное.

Так, 21 января нынешнего года Агаповский районный суд назначил два года лишения свободы условно жителю посёлка Буранный. После пьяной посиделки в квартире своей знакомой он прихватил айфон другого гостя, который ушёл, забыв свою вещь. Телефон стоимостью 25 тысяч рублей нечистый на руку мужчина быстро продал, причём в десять раз дешевле.

Прокуратура Агаповского района просит граждан сообщать обо всех известных фактах преступлений по телефонам: 02, 2-14-42, 2-04-05.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments