Хотел телефон, а получил статью

Два года за придуманное преступление. За ложный донос на жителя Агаповского района завели уголовное дело

0 0 votes
Рейтинг статьи

Следственным органом ОМВД России по Агаповскому району возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который «придумал» преступление.

Так, мужчина в своём заявлении на имя начальника ОМВД по Агаповскому району и в последующем объяснении сотруднику полиции указал сведения о хищении у него неизвестными лицами сотового телефона. То есть он сообщил о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако вскоре стражи порядка установили, что телефон в действительности мужчина потерял, а в полицию сообщил ложные сведения о хищении, так как намеревался обратиться в страховую компанию и получить страховку в виде нового аналогичного телефона. Данное деяние на языке правоохранителей является ложным доносом.

– Ежедневно в правоохранительные органы обращаются граждане с заявлениями о совершённых преступлениях, рассказывает помощник прокурора района Мария Ширшова. – Как показывает практика, отнюдь не во всех случаях доводы граждан находят своё подтверждение в ходе проведённых проверок.

Между тем, сообщение неверных сведений о совершении преступления нарушает нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями. Именно поэтому за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер (корысть, месть, зависть, ревность, неприязненные отношения, стремление скрыть истинного преступника и др.). Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц. Не имеет значения и то, назвал доносчик своё подлинное имя, намеренно изменил его или сделал анонимный донос.

За данное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет

В настоящее время уголовное дело по обвинению вышеупомянутого изобретательного мужчины направлено в суд, который и определит ему меру наказания.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments