Загрязняешь – плати. Прокуратура наказала МП ЖКХ «Агаповское»

Коммунальщики «забыли» оплатить негативное воздействие на окружающую среду

0 0 votes
Рейтинг статьи

Прокуратурой Агаповского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды в части соблюдения сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в деятельности МП ЖКХ «Агаповское» (п. Первомайский).

В уставе МП ЖКХ «Агаповское» указано, что оно осуществляет деятельность в сфере эксплуатации, текущего и капитального ремонта внешних и внутренних систем теплоснабжения, котельных тепловых пунктов, систем водоснабжения, систем водоотведения, эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, деятельность по эксплуатации тепловых сетей, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт грузоподъемных механизмов и пр. Негативное воздействие на окружающую среду МП ЖКХ «Агаповское» осуществляется за счёт выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами, за счёт размещения отходов производства и потребления.

В силу статьи 16 Закона № 7, ст.28 Федерального закона № 96 «Об охране атмосферного воздуха» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления.

В ходе прокурорской проверки установлено, что МП ЖКХ «Агаповское» по состоянию на 7 мая не внесло своевременно плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год. В отношении и.о. директора МП ЖКХ «Агаповское» возбуждено дело об административном правонарушении, а также ей внесено представление об устранении нарушений закона.

Николай Бычков, прокурор Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments