Помогать до Победы

Уже завтра на фронт отправится следующая партия посылок для наших защитников

Один за другим приходят запросы от участников СВО и от их семей: просьбы, сообщения, звонки… Нескончаемый поток. Ночью ложишься спать, а в голове крутятся обрывки фраз из сообщений ребят:

«Сегодня есть потери – 200…»

«Привет! Мы уходим на штурм, будем без связи, не теряйте».

«Лежу в госпитале, задело меня слегка».

«Медикаменты очень нужны, много, всё от аспирина до нефопама».

«Сегодня получили ваши посылки, все читают письма…»

«Коптеры налетели, небо от них чёрным было… Ох, как страшно!»

Когда на том конце провода слышишь уставший и поникший голос, сердце разрывается. Радуешься, когда улавливаешь в голосе нотки позитива – значит, не сломались, значит, даже война не может сломить нашего солдата.

Сердце не на месте, когда не выходят на связь неделями, иногда месяцами… Облегчение, когда вновь получаешь весточку с передовой.

Тяжело! Тяжело и им, и нам! Но им тяжелее. Нам просто надо собрать всю волю в кулак, максимально мобилизоваться и помогать! Помогать до победы!

На эту отправку вновь было много заявок… Нужны бензопилы (шины-полотно и цепи в запас), резина на УАЗы и КамАЗы, баннеры (как укрывной материал), топливные шланги, изолента, очистители для карбюратора, свёрла, метчики, плашки, тиски, наборы инструментов, кувалды, отвёртки, резак пропановый, диски на болгарку, генераторы дизельные и бензиновые, обогреватели, маскировочные халаты и сети, запчасти на КамАЗ. В последний момент попросили ноутбуки (б/у) для разведки БПЛА…

И это далеко не весь список того, в чём нуждаются парни на фронте. «Закрывать» потребности бойцов помогает, без преувеличения, весь район и даже соседи.

Вопрос с маскхалатами решили наши казаки: они передали две упаковки по 15 штук. Станислав Зайцев привёз в районный штаб коробки с гуманитарной помощью, собранной казаками хутора «Агаповский».

Маскировочные сети плетут в первой школе Агаповки и «Серебряные волонтёры». Педагоги и ученики школы №1 соорудили специальную установку для плетения сетей, нарезали ткань на полоски определённой длины и ширины и взялись за дело. Технике обучились в интернете. Поначалу приходилось переплетать недоделки, но потом процесс пошёл быстрее и слаженнее. «Не сомневаемся, что такое участие подрастающего поколения в добром деле помогает воспитывать в детях чувство патриотизма и ценить свой труд», – уверены педагоги.

«Серебряные волонтёры» передали три больших маскировочных сети для отправки нашим бойцам, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции, и готовы плести следующую партию.

«Швеи Магнитки» помогли нам с противодронными одеялами, которые будут защищать наших ребят от дронов с тепловизорами. Андрей Коренюгин принёс бензопилу, помог приобрести генератор и многое другое из списка. Роман Карсаков передал газовую горелку.

Напоминаем, что районный штаб по сбору гуманитарной помощи располагается в редакции «Звезды». Здесь же идёт сбор денежных средств, пока не закончится СВО. Деньги можно перевести на карту Сбербанка: 2202206188823368 (получатель Елена Владимировна В.). Указывайте пожалуйста назначение платежа: «Добровольное пожертвование».

Ящик для сбора денежных средств установлен и в храме с. Агаповка.

Только благодаря вам, вашим добрым сердцам, бойцы получают необходимую помощь. Вместе мы – сила!

Елена Вашкевич