Праздновать будут позже

Свой профессиональный праздник агаповские аграрии традиционно встретили в поле

9 октября в нашей стране отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Однако сельхотоваропризводители нашего района, в силу природных и климатических условий, эту дату встречают в поле.

Вот и в этом году работы ведутся полным ходом по всем направлениям. Как рассказала начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Елена Маслова, на сегодняшний денно убрано более 96 процентов площадей, отведённых под зерновые культуры, намолочено более 133 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара.

– До конца недели уборка зерновых культур будет завершена, – говорит Елена Маслова. – В овощных хозяйствах также завершают уборку картофеля и корнеплодов. В полях ещё остаётся немного льна и подсолнечник на масло.

К слову, подсолнечником в районе занято 3,5 тысячи гектаров. Самые большие площади – у ООО «Алексеевское», КХ «Карсакбаев», и «Русское поле».

Параллельно в хозяйствах ведут зябевую подготовку почвы, подработку зерна и подготовку семенного фонда, вывозку с полей сена и соломы. Что же касается праздника, то у наших земледельцев, конечно же, он будет, но после того, как всё выращенное будет убрано в закрома.