Президентская кампания стартовала

18 декабря согласно постановлению Совета Федерации в России началась  кампания по выборам президента России

0 0 votes
Рейтинг статьи

Кандидаты от партий и самовыдвиженцы могут начать процедуру выдвижения на съездах или собраниях инициативных групп и подавать необходимые документы в ЦИК.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в России обеспечены беспрецедентные условия для проведения открытого и прозрачного голосования, в частности, создана масштабная система видеонаблюдения на избирательных участках.  Она также отметила, что    на данный момент 23 человека выразили желание участвовать в гонке, а избирательная система России полностью готова к проведению голосования.  О планах баллотироваться заявили уже 23 человека, в том числе действующий президент Владимир Путин. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец. Об этом глава государства сообщил в ходе ежегодной пресс-конференции. Согласно закону о выборах ему потребуется собрать 300 тыс. подписей избирателей в свою поддержку.

«Количество подписей для самовыдвиженца достаточно значимо — 300 тысяч. Причём в каждом регионе можно собрать не более 7,5 тысяч подписей», — пояснил замглавы Центризбиркома России Николай Булаев.

Помимо Владимира Путина, свои кандидатуры собираются выставить телеведущая Ксения Собчак, журналистка Екатерина Гордон, лидеры «Яблока» и ЛДПР Григорий Явлинский и Владимир Жириновский.

Теперь у кандидатов, выдвигающихся самостоятельно, есть 20 дней для проведения собраний своих сторонников и подачи в Центризбирком протокола встречи вместе с другими документами. У кандидатов, выдвигающихся от партий, на это есть 25 дней, после чего ЦИК приступает к проверке документов и даёт разрешение на открытие избирательного счёта, что позволяет кандидатам начинать сбор подписей.

Агитировать любой участник выборов сможет с момента выдвижения и до 00 часов 17 марта, когда наступит день тишины. Напомним, президент избирается сроком на шесть лет.

На президентскую кампанию 2018 года из федерального бюджета было выделено 14,807 миллиардов рублей.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments