«Родная земля» собирает гостей

Наши традиции | В Челябинской области отметили казахский национальный праздник «Туган жер»

Традиционный праздник казахской культуры «Туган жер» («Родная земля»), в рамках национального проекта «Культура» и региональной программы «Творческие люди», прошёл в минувшую субботу в городе Троицке.

Ежегодно его посещают сотни участников со всего региона, а также соседних Тюменской, Оренбургской областей и республики Казахстан. Этот год не стал исключением: на ипподроме – в месте проведения праздника – яблоку негде было упасть от количества гостей. С самого раннего утра были выставлены юрты, внутри которых развернулись выставки национальной одежды, утвари, предметов обихода казахов, а столы ломились от обилия яств: баурсаки, чак-чак, бешбармак…

– Конкурсы юрт и блюд – традиционные испытания для большинства участников фестиваля. Представители казахских центров и культурных национальных объединений постарались на славу: удивили нас великолепием юртовых стоянок, внутренним убранством юрт, – рассказала нам почётный гость фестиваля Юлит Байдулетова, председатель общественного областного казахского национального культурного центра «Жаксылык». – Кроме того, в этом году мы впервые провели конкурс батыров. Это состязание мужчин, которые уже имеют семьи, детей, положение в обществе, а ещё физическую подготовку, которая нужна в конкурсе поднятия гирь. Одиннадцать батыров из разных районов и городов заявились в этом году на фестиваль. Возможно, этот конкурс тоже станет ежегодным.

Неотъемлемой частью фестиваля стал большой концерт, в котором, к слову, блестяще выступили юные и взрослые представители Агаповского района. Так, Магнитное сельское поселение представляли юные участники клубного формирования «Тамаша» Магнитного ДК: танцоры Дарина Бикназарова и Антон Вербовой, вокалисты Даригуль Дусмухаметова и Кунусбай Шупамбаев. Из посёлка Гумбейский приехали и порадовали зрителей Улбала Журкубаева и Александр Белов.

– Когда Улбала предложила мне выступить на фестивале и спеть песню, да ещё на казахском языке, я сначала принял это за шутку: я никогда раньше не пел на казахском. Но немного подумав, решил попробовать, – улыбается Александр Белов. – Выбрали народную песню «Аулым» («Моя деревня»), начали усердно репетировать, Улбала помогала с произношением. Костюмы подобрали соответствующие. В итоге, думаю, получился неплохой дуэт.

Наши земляки блеснули на троицкой сцене, завоевав своего зрителя и сами испытав удовольствие от происходящего.

– В этом году грамот за концертную часть не предусмотрено, но каждый артист уедет домой с памятным сувениром, – объяснила Юлит Байдулетова.

Лучшими в областном конкурсе подворий, юрт, уголков были признаны наши соседи – центр казахской культуры «Достар» при Доме дружбы народов города Магнитогорска, в конкурсе батыров лидером объявили Руслана Шильдибаева из села Варна.

Как отметили организаторы праздника традиционной казахской культуры «Туган Жер», в нём в этом году приняло участие более 5000 человек.

Кунусбай Шупамбаев из Магнитного – постоянный участник фестиваля «Туган жер»
Специально для праздника Александр Белов из Гумбейского выучил казахскую песню и выступил в дуэте с Улбалой Журкубаевой
В делегации артистов из посёлка Магнитный и взрослые, и дети
Мамык Тайлекбаева, руководитель клубного формирования «Тамаша» Магнитного ДК, осматривает военную технику на выставке.