В клубах Буранного и Гумбейки идёт ремонт

Два сельских клуба Агаповского района – в Буранном и Гумбейке – вошли в госпрограмму «Развитие культуры и туризма в Челябинской области» в рамках нацпроекта «Культура»

В Гумбейском доме культуры по результатам двух проведённых аукционов заниматься поставкой и установкой светового оборудования будет завод театрального оборудования (г. Челябинск). Аукцион по светодиодному экрану выиграла также челябинская компания ООО «Эверест». В минувшие выходные уже полностью установлено световое оборудование. В ближайшее время планируется установка светодиодного экрана.

Начаты работы и в Буранном доме культуры. Как сообщили в администрации поселения, там проводится капитальный ремонт в зрительном зале и подсобных помещениях первого этажа: ведутся демонтажные и общестроительные работы (замена деревянных полов, устройство деревянной сцены и подвесных потолков, отделка стен), замена внутренних сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и отопления. Контракт на проведение работ по результатам закупочных процедур заключён с ООО «Антарес». В настоящее время осуществляется демонтаж деревянных полов и панелей со стен в зрительном зале. По окончании ремонта дом культуры ожидает и материально-техническое оснащение. В рамках софинансирования будут приобретены и установлены новая одежда сцены и удобные кресла для зрителей. Обновлённый дом культуры начнёт принимать посетителей в сентябре нынешнего года.

На днях на этом объекте побывал глава района, который оценил ход работ по «черновой» заливке пола и покраске отопительных труб. Также Байдавлет Тайбергенов посетил сельские клубы Солодянки и Урожайного.

Как рассказали в пресс-службе районной администрации, по результату посещения принято решение о приобретении недостающего оборудования, игровых и развлекательных предметов. Даны поручения главе Буранного поселения Геннадию Шкутину по проведению ремонтных работ и благоустройству, а также начальнику управления культуры района Любови Плаксиной – по контролю за приобретением оборудования.