Жители района попросили друг у друга прощения и отпраздновали Масленицу

Горячий чай с вкусными блинами, песни, хороводы и сжигание чучела на площадях – в шумной и весёлой атмосфере прошли масленичные народные гуляния

Различные конкурсы, забавы и испытания были организованы для жителей райцентра и поселений возле местных домов культуры.

В Зингейке прошла развлекательная программа «Масленица раздольная», где гости праздника дружно водили хороводы с песнями и плясками, веселились и играли с куклой по имени Масленица.

В селе Верхнекизильское работники культуры не меньше удивили односельчан развлекательным сценарием. Особенно в восторге остались ребятишки, которые поучаствовали в спортивных состязаниях и вдоволь навалялись в снегу.

На центральной площади посёлка Приморский самые смелые и сильные устроили бой с подушками, поднимали гантели и кидали валенки.

Ничуть не уступили в веселье жители Желтинского, Воздвиженки и Ржавки. Из-за погодных условий им пришлось перенести праздник в помещения клубов. Но это не испортило праздничное настроение гостям.

На площади Урожайного народ развлекали скоморохи, работала праздничная ярмарка, играли в «Блинчики» и «Суженый-ряженый», пели частушки, перетягивали канат. Задорно проводили Зимушку и встретили Весну-красну в Первомайском и Наваринке.

В Янгельском Доме культуры состоялась театрализованная игровая программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот!». Здесь же наградили участников конкурса на лучшее масленичное чучело: победителем стали дошкольные группы Янгельской школы. Среди всех развлечений самым захватывающим стал конкурс для мужчин, в котором нужно было поднять 24-килограммовую гирю. Здесь первое место завоевал Валерий Цыганков, ему вручили живого барана.

Несмотря на непогоду, на гуляния в посёлке Гумбейский собралось много детворы. У каждого участника праздника была возможность стать активным гостем программы: побегать, потанцевать и повеселиться. Дружной компанией все играли в «Сковородку», потолкались мешками с соломой. Самые ловкие попытались откусить кусочек яблока, не трогая его руками.

В Агаповке, участвуя в традиционных масленичных играх, мужчины на скорость распиливали брёвна, лазали за подарками на столб, а женщины носили воду коромыслом.

Померились силушкой и в Магнитном: потягали гири и посостязались в армрестлинге. Также активно простились с зимой и в Субутаке.

В Черниговском, Черноотроге и Кировском всех желающих прокатили с ветерком на лихой лошадке.

В Требиате хозяйки на улице накрыли шикарный стол, напекли блинов и пирогов, а мужчины угощали сочными шашлыками.

Игровые программы прошли по всему району и для учеников школ. Так, для Элеваторской начальной школы различные конкурсы подготовили сотрудники сельского дома культуры станции Буранная. Дети дружно отгадывали загадки и играли, водили хороводы и танцевали флешмоб «Лепим ком большой».

И конечно, самым главными атрибутами всех праздничных гуляний были вкусные блины с ароматным чаем. Ими угощали всех присутствующих. Как говорится, народ порадовали и «хлебом», и «зрелищами».

Кстати, Блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Также в Древней Руси блины считались поминальным яством и готовили их в память об ушедших родственниках. Блины стали и символом погребения Зимы.

Традиционно кульминационным моментом Масленицы стало сжигание чучел.

СПРАВКА

В древности люди сжигали чучело из соломы в знак окончания ненавистной зимы. Считалось, что этот огонь должен растопить лёд и отогреть землю, чтобы та дала обильный урожай.

Однако есть и другое объяснение появления столь необычной традиции. В мифологии язычников существовала богиня смерти Морена. Именно её чучело сжигали славяне во время этого весеннего праздника. Имя Морены старались не произносить вслух и впоследствии соломенную куклу стали называть Масленицей. Сожжение означало освобождение от прожитых страданий, в огне «сгорали» неурядицы и болезни. Часто в костёр люди бросали старые вещи, дабы избавиться от грехов и печалей, войдя в новый год с чистой душой.

Автор: Анна Никитина