22 апреля вождю мирового пролетариата 148 лет

В Агаповском районе всего три памятника Владимиру Ленину

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня, 22 апреля, вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину исполняется 148 лет. Накануне мы решили выяснить, сколько памятников создателю Советского государства сегодня есть в Агаповском районе. Насчитали три.

В районном центре памятник Владимиру Ильичу Ленину был установлен на центральной площади в 1970 году, к 100-летию со дня рождения руководителя Советского государства (1917-1924). Сооружён он на бюджетные средства, принят государственной комиссией и взят под охрану государства. Позже были куплены и посажены рядом с памятником две канадские голубые ели. Ежегодно 1 мая и 7 ноября торжественным маршем по улицам райцентра шли трудящиеся Агаповки с транспарантами, цветами и портретами руководителей партии и правительства, а затем, сливаясь в одну большую колонну, шествовали к памятнику на митинг. Здесь собирались не только представители организаций Агаповки. Сюда съезжались передовики производства и орденоносцы со всего района. Они приветствовали собравшихся с трибуны у памятника. 22 апреля, в день рождения Ленина, здесь каждый год проходил торжественный митинг, а 9 мая от памятника начиналось торжественное шествие к Монументу славы у Дома пионеров и школьников. Долгое время молодожёны приносили цветы к подножию, а детей из детского сада «Берёзка» приводили на экскурсию и рассказывали кто такой «дедушка Ленин».

 

Шли годы. Теперь мы живём в другой стране, а памятник Ленину стоит на новом месте. Сначала он «переехал» в парк и много лет стоял в кустах. Но год назад у него появилась новая «прописка»: теперь он украшает площадь рядом с районным домом культуры.

Памятники идейному вдохновителю коммунистов всех времён и народов есть ещё в двух наших посёлках: в Новобурановке (1960 год) и Светлогорске (1977 год). К сожалению, историю появления этих памятников мы не нашли. Если кто-то из наших читателей может с нами поделиться своими знаниями или воспоминаниями об их появлении, мы будем благодарны и обязательно опубликуем информацию в газете «Звезда».

А 22 апреля агаповские коммунисты возложили цветы к памятнику вождю трудового народа, отдав дань уважения создателю первого в мире государства рабочих и крестьян – СССР.

 Новобурановка.

 Светлогорск.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments