Мошенники придумали новую схему обмана с квитанциями за коммуналку

Злоумышленники рассылают письма с сообщениями о долгах, а при оплате похищают деньги со счетов

В России появился новый вид мошенничества с платёжками за жилищно-коммунальные услуги, сообщается на сайте информагенства «Первый областной». Как рассказали в пресс-службе «Сбербанка», злоумышленники рассылают письма с сообщениями о долгах и предлагают скидки при погашении задолженности, а при оплате похищают деньги со счетов.

Мошенники, пользуясь тем, что в конце года управляющие компании делают перерасчёт, рассылают россиянам уведомления о необходимости погасить долг за оказанные коммунальные услуги. Обычно эта сумма составляет от 10 до 20 тысяч рублей. Если оплатить долг сразу, предлагается скидка.

Эксперты банка предупредили о том, что если перейти по указанным ссылкам и ввести свои данные, чтобы оплатить долги, то человек лишится не только указанной суммы, но и всех имеющихся на счету денег, поскольку мошенники получают доступ к карте.

«Если получатель проигнорировал письмо, то аферист, притворяясь сотрудником УК, может позвонить. Он постарается заполучить данные банковской карты», — предупредили в «Сбербанке».

Эксперты советуют при получении подобного письма самостоятельно обратиться в свою управляющую компанию и узнать, действительно ли существует долг. Также россиянам рекомендовано не раскрывать свои финансовые данные в телефонных разговорах с неизвестными, кем бы они ни представлялись.