Агаповские ветеринары посоветовали привить домашних животных от бешенства

В соседних районах выявлены случаи заболевания бешенством

Фото из архива газеты "Звезда"
0 0 votes
Рейтинг статьи

В соседних районах выявлены случаи заболевания бешенством. Из-за миграции животных смертельный вирус угрожает всем. В Агаповской ветеринарной службе проводится бесплатная вакцинация домашних животных.

Несколько дней назад в Карталинском и Кизильском районах были официально подтверждены факты заболевания бешенством домашних животных. Ранее в четырёх муниципалитетах Челябинской области было официально подтверждено бешенство. В двух случаях – в Копейске и Челябинске – смертельным вирусом были заражены собаки, а в Карталинском и Сосновском районах – дикие лисы. Лису, появившуюся в трёх километрах от Коркино, загрызли собаки, охраняющие территорию. Все шесть четвероногих охранниц, контактировавших с диким животным, сразу же были вакцинированы. Курс профилактического антирабического лечения был назначен и двум местным жителям, ухаживающим за собаками. В 2016 году в Челябинской области зарегистрирован летальный случай от бешенства у жительницы Троицкого района. Заражение произошло от домашней собаки, ранее имевшей контакт с лисой, забегавшей на подворье. За медицинской помощью пострадавшая не обращалась, курс лечебно-профилактической иммунизации не получала.

– Агаповский район в последний год является благополучным. Случаев заболевания бешенством не зафиксировано, – комментирует ситуацию главный ветеринарный врач Агаповского района Наталья Козлова. – Теме не менее, расслабляться не приходится. В соседних с нами районах случаи заболевания бешенством подтверждаются регулярно. Животные, в том числе и дикие, мигрируют. Домашняя живность заражается бешенством после контакта с больными дикими животными, забегающими в населённые пункты…

Бешенство – заболевание древнее. Ещё Аристотель связывал эту болезнь с укусами животных. Клиническую картину бешенства у людей впервые описал К. Цельс в I веке н.э., назвав эту болезнь гидрофобией (водобоязнь).

Прошли века, но бешенство по-прежнему относится к группе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. Почему?

Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика бешенства, введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента заражения.

Самое главное в профилактике опасного заболевания – всех домашних плотоядных животных следует вакцинировать от бешенства ежегодно.

Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы проводится бесплатно.

— Привить животное можно как у нас в ветстанции с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:00, так и на ветеринарных участках в поселениях, – поясняет Наталья Козлова. –. Следует также отметить, что ситуация по бешенству находится под постоянным контролем специалистов, которые проводят планомерную работу по недопущению распространения бешенства на территории Агаповского района. Мы также напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством владелец несёт ответственность за здоровье, содержание, использование животных и за получение от них безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Основные правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания бешенством

– Не приближайтесь бездомным животным и не гладьте их. Они могут быть заразными ещё до появления первых признаков бешенства, когда они выглядит вполне здоровым.

– Ваш ребёнок должен знать: если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, то он должен как можно быстрее сообщить об этом родителям. Даже маленький, безобидный котёнок может стать переносчиком бешенства.

– Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных.

– Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.

– Обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

– В случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного немедленно промойте рану с мылом (лучше хозяйственным) самым тщательным образом, в течение 10 минут.

– Как можно быстрее обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства. Знайте, что ваша жизнь зависит от того, насколько быстро вам будет оказана антирабическая помощь.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments