Агаповский район помнит и чтит своих выдающихся земляков

В Янгельской школе прошли дни памяти земляка – Героя Советского Союза

— По традиции в нашей школе проходят Дни Памяти Василия Чипишева. Учащиеся 8 класса стоят в Почётном карауле. Ребята краеведческого кружка проводят классные часы, на которых рассказывают о жизни и подвиге земляка, — рассказала Вера Овчинникова, руководитель школьного музея «Память» Янгельской СОШ им. А. К. Филатова.

И в этот раз они напомнили о том, что наш земляк Василий Иванович Чипишев родился в 1918 году в посёлке Янгельский, в простой крестьянской семье. Спустя десять лет он вместе с родителями переехал в Магнитогорск. Окончил 7 классов, затем курсы финансовых работников, трудился бухгалтером.

В марте 1943 года призван в Советскую Армию. А уже в мае участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском фронте.

Гвардии рядовой, наводчик орудия полковой артиллерии 233 – го гвардейского стрелкового полка 81 –й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. 10 октября 1943 года в бою за село Погребная балка Василий, выкатив орудие на прямую наводку и подбив четыре танка, погиб смертью храбрых.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Мы помним героя и чтим его память!