Алексей Текслер поздравил металлургов с праздником и с 90-летием ММК

Губернатор Челябинской области подчеркнул: «Магнитогорск для нас – важнейший город»

В День металлургов губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск и поздравил виновников торжества с праздником и 90-летием Магнитогорского металлургического комбината.

«Очень рад сегодня присутствовать вместе с вами, отмечать День металлурга, День города, 90-летие нашего легендарного Магнитогорского металлургического комбината. Сегодня мы славим героев Магнитки всех поколений. Мы помним тех комсомольцев, которые приехали в 1929 году и начали стройку, в1932 году была первая плавка. Мы помним подвиг магнитогорцев во время Великой Отечественной войны – именно здесь ковалась Победа, мы помним, как развивался комбинат, помним, как было непросто в 90-х, но комбинат смог буквально за несколько десятилетий стать лучшим металлургическим производством во всем мире. Дорогие друзья, в этом огромная ваша заслуга. Магнитогорск для нас – важнейший город. Мы строим новые школы, детские сады, обязательно построим новую больницу, мы будем делать все, чтобы город развивался, стал лучше», – процитировала главу региона его пресс-служба.

Указом президента РФ Владимира Путина за большой вклад в развитие металлургической промышленности и высокие производственные показатели коллектив Магнитогорского металлургического комбината награждён почётным знаком РФ «За успехи в труде». Почётный знак Виктору Рашникову вручила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

«Прежде всего я хочу поздравить всех жителей Магнитогорска, всех работников, ветеранов Магнитки сразу с тремя замечательными праздниками: с Днём города, Днём металлурга и 90-летием Магнитогорского металлургического комбината. Ваш комбинат не просто флагман отечественной металлургии, а без преувеличения предприятие-легенда, объединившее вокруг себя тысячи талантливых, трудолюбивых людей со всех уголков страны и ставший живым символом отечественной промышленности. Хочу выразить самые теплые слова признательности всем, кто трудится на Магнитке сегодня. От всего сердца поздравляю вас, искренне желаю комбинату новых побед, успехов, жителям славного города Магнитогорска счастья, благополучия и всего самого доброго», – поздравила магнитогорцев Валентина Матвиенко.

Виктор Рашников подчеркнул, что «этот год для нас особенный – 90 лет нашему Магнитогорскому металлургическому комбинату»:

– Следуя доброй традиции, мы стараемся запускать новые проекты в День металлурга. И сегодня мы запустили комплекс газоочистки установок в конвертерном цехе. Мы запустили аспирационную установку в электроцехе, были на строительстве коксовой батареи №12 мощностью 2,5 млн тонн. Я хочу сказать, по нашим расчётам с пуском новых проектов с 2025 года город Магнитогорск должен соответствовать статусу чистого города. Большое спасибо нашим ветеранам, спасибо всем подразделениям комбината, хочу поздравить всех сегодня с праздником, пожелать успехов, здоровья, счастья, благополучия.

И по традиции в рамках празднования состоялось награждение лучших работников ММК. Им были вручены Почётные грамоты и Благодарности Совета Федерации, медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почётные грамоты ММК. Несколько работников были удостоены почётных званий «Заслуженный металлург РФ».