Более 350 жителей Агаповки пришли почтить память жертв пожара в Кемерово

Борис Дубровский назвал трагедию в Кемерово общим горем и призвал чиновников сделать выводы и выработать конкретные меры

0 0 votes
Рейтинг статьи

28 марта в нашей стране было объявлено днём траура по погибшим в ТРК «Зимняя вишня» в городе Кемерово. По всей стране прошли памятные мероприятия. Не остались равнодушными к трагедии и жители нашего района. Около 400 человек пришли к районному дому культуры в селе Агаповка, чтобы почтить память погибших, выразить сочувствие пострадавшим и сказать решительное «нет» разгильдяйству и халатности. Шли по одному и целыми семьями. С цветами, игрушками и белыми шарами.

– Я знаю, что такое боль от потери близких, – говорит Кристина Андриянова. – И очень хочу, чтобы такие трагедии больше никогда не повторялись…

Ульяне Стрижковой всего семь с половиной. На митинг она принесла одну из своих любимых мягких игрушек – мишку.

– Честно говоря, до сих пор мороз по коже, – говорит Екатерина, мама девочки. – Такая беда, такая боль – словами не передать…

Общее настроение собравшихся выразили словами священнослужители. Иерей храма Владимирской иконы Божией Матери Олег Малышев и имам-хатыб Агаповской мечети Абдрахман хазрат Насырьянов призвали всех помолиться за усопших, их родных и близких, которым сейчас неимоверно тяжело. А ещё призвали каждого быть честным при выполнении своих обязанностей и бдительным в вопросах безопасности.

Возложив цветы и игрушки, уже на улице агаповцы почтили память жертв пожара минутой молчания и выпустили в небо белые шары – символ детской чистоты, радости и невинности…

Борис Дубровский назвал трагедию в Кемерово общим горем и призвал чиновников «сделать выводы и выработать конкретные меры по каждому ТРК».

С минуты молчания начал губернатор Челябинской области Борис Дубровский аппаратное совещание с заместителями и министрами, которое прошло 26 марта. От имени южноуральцев он направил соболезнования жителям Кемеровской области. Глава региона поручил провести детальную проверку состояния пожаробезопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

«В Кемерово произошла страшная трагедия: в результате пожара и задымления в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли десятки людей. Среди них много детей. Сейчас точное число погибших уточняется. Эта трагедия должна стать горьким уроком для всех должностных лиц, от кого зависит пожарная безопасность людей и объектов. Поручаю своему заместителю Олегу Климову, с участием всех ответственных лиц и органов, при активном содействии глав администраций провести на территории области детальную проверку состояния пожаробезопасности в объектах с массовым пребыванием людей. Особое внимание – на проверку состояния и работоспособности противопожарной сигнализации. Всех учащихся и воспитанников дошкольных учреждений, а также их родителей, нужно дополнительно проинформировать об элементарных правилах поведения в экстремальных ситуациях, прежде всего – при пожарах и задымлениях помещений. Мы должны обязать владельцев всех торгово-развлекательных комплексов обеспечить надлежащим образом пожарную безопасность и эвакуацию посетителей в случае чрезвычайной ситуации», – подчеркнул губернатор Челябинской области.

Также глава региона поручил связаться с министерством здравоохранения Кемеровской области и при необходимости организовать всю необходимую помощь.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments