Бродячие собаки: гуманность или бесчеловечность?

Жители района продолжают жаловаться на большое количество бродячих собак, а зоозащитники предложили свои меры

В Агаповском районе, несмотря на строительство и введение в эксплуатацию приюта для бездомных животных, злободневной темой остаются частые нападения собак на людей.

В декабре 2018 года принят закон «Об ответственном обращении с животными» для защиты животных и соблюдения принципов гуманности. По новому закону безнадзорные собаки подлежат стерилизации, вакцинации и дальнейшему возвращению в естественную среду обитания, т.е. на улицы населённых пунктов.

Этот закон перечеркнул всю практику работы с безнадзорными собаками, которая велась в нашей стране: тогда бродячих животных отстреливали. По новому законодательству речь идёт не о борьбе с бродячими животными, а о цивилизованном обращении с ними.

Вроде и хотели как лучше, а в результате люди из-за свор собак боятся выходить на улицу, выносить мусор, вынуждены встречать своих детей из школ. Голодные собаки агрессивны и порой не боятся даже взрослых.

Так, в январе в Астрахани стая собак загрызла 58-летнего мужчину, шедшего на работу. Потом всех потрясла трагедия в Забайкалье, где бездомные собаки до смерти растерзали семилетнюю девочку: малышка возвращалась из музыкальной школы, но до дома так и не дошла. Подобные тревожные новости появляются всё чаще. Только с начала года сообщалось об подобных инцидентах в Воронежской, Новосибирской, Саратовской, Сахалинской и Смоленской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, республиках Бурятия и Саха, на Чукотке. В Уфе по счастливому случаю сотруднику ЖКХ удалось отбить 10-летнего ребёнка от стаи псин. В Приморье из-за случаев нападения бездомных собак на людей ввели режим повышенной готовности.

Паблики в соцсетях нашего района тоже пестрят жалобами на агрессивные стаи.

  • «Сегодня прыгнула собака и поцарапала лицо, – пишет один из подписчиков группы «Посёлок Приморский, Агаповский район». – А если бы укусила за лицо?!»
  • «Не дай Бог такое случится, – реагируют собеседники. – Поэтому мы все переживаем, чтобы с нашими детьми не произошло, как в Забайкалье. Администрация наша и Агаповская ничего делать не хотят, а от приютов толку ноль…»
  • «За жестокое обращение с любым животным с причинением ему боли и страданий, а также из хулиганских и корыстных побуждений, повлекших его смерть и увечья, человек будет привлечён к ответственности, – цитирует статью закона другой подписчик. – Лишение свободы за такие действия предусмотрено на срок до пяти лет».
  • «Я думаю, если как в Забайкалье случится, не дай бог, то родителям будет плевать на этот закон», – тут же отвечает ещё один собеседник.

Как поступать в подобных ситуациях? Как решить проблему? Многие не готовы открыто говорить на эту тему, боясь нападок со стороны тех, чьё мнение не совпадает с их взглядом.

  • «Поголовье собак снизится, если приют перестанет отправлять к нам собак после передержки, – замечает жительница Агаповки в соцсетях. – Людям необходимо научиться жить вместе с собаками, быть терпимее. Поголовье их сократится, так как животные прошли стерилизацию. И ответственность за своих домашних животных должна быть: чипирование, регистрация и административное наказание за выброс на улицу животного. На Дальнем Востоке есть село Тигриное. В школе этого посёлка преподают тигроведение: учат детей жить вместе с тиграми, так как в лесах водятся тигры. Люди с тиграми живут! А тут с собаками ужиться не могут».
  • «Ситуация с бездомными животными обостряется, и выход, несомненно, нужно искать: ввести обязательную регистрацию животных, штраф за каждое выброшенное животное, обязательную стерилизацию, если хозяин не является заводчиком. Это остановит неконтролируемое размножение, – считает другая женщина. – По ситуации на настоящий момент выход один – продлевать пребывание животных в пунктах временного содержания либо открывать ещё один пункт передержки животных до их устройства в добрые руки».

Начальник Агаповской ветстанции и руководитель приюта Наталья Козлова считает, что бродячие собаки – творение рук человеческих, по её мнению, весной люди охотно берут к себе на дачу или в деревенский дом щенков, чтобы на лето было развлечение ребятишкам. А осенью собаки оказываются никому не нужными.

Наталья Козлова, начальник Агаповской ветстанции и руководитель приюта: «Почему-то принято считать, что приют обязан их содержать. Но мы действуем строго в рамках закона: принимаем собак, проводим для них необходимые процедуры и возвращаем их в свою среду, вернее, их забирают те, кто занимается отловом в конкретном муниципалитете».

По словам Натальи Козловой, с момента открытия и до окончания садового сезона приют на 300 особей справлялся со своими задачами, случаи отлова были единичными. Но с наступлением осени ситуация значительно ухудшилась. Из 1 392 отловленных животных 1 190 возвращены в прежнюю среду обитания. Лишь 117 собак передано новым владельцам. Это породистые псы. 85 собак оставлены на пожизненное содержание в приюте из-за серьёзных травм или доказанного агрессивного поведения. — Новых собак на улицах из приюта не может появляться, это строго отслеживается. Большинство из них мы берём к себе маленькими трёхмесячными щенками, а возвращаем в места обитания уже взрослыми особями, – поясняет руководитель приюта.

Массовые инциденты, которые всё чаще фиксируются в регионах России, стали причиной жёсткой реакции главного следователя страны Александра Бастрыкина. Он поручил сотрудникам аппарата проанализировать все случаи в регионах и начать работу над усовершенствованием действующего законодательства, чтобы повысить безопасность и исключить в дальнейшем трагедий.

Между тем, челябинские зоозащитники написали обращение к губернатору региона Алексею Текслеру, в котором предложили меры для сокращения количества безнадзорных животных на улицах. 

Из текста обращения: «Исправлять ситуацию нужно при помощи мощной социальной рекламы ответственного обращения с животными и их стерилизации. В идеале – создать на базе существующих клиник пункты бесплатной стерилизации животных. Кроме того, на законодательном уровне следует установить крупные штрафы для граждан, которые занимаются разведением кошек и собак без документов, выпускают животных гулять без присмотра. Нужен крупный муниципальный приют, логистически доступный, куда мог бы добраться любой желающий на личном или общественном транспорте, именно приют, с постоянным содержанием, а не пункт временного содержания, откуда животных выпускают по истечению 21 дня».

Зоозащитники считают, что необходимо расширить программу ОСВВ («Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат») в регионе, увеличив количество бригад для отлова, мест для содержания. В противном случае желаемого эффекта не получить.

Пока этот вопрос не решается или решается поверхностно, а из бюджетов «утекают» деньги, уличные животные бродят в поисках пропитания, мёрзнут, сбиваются в стаи, продолжают размножаться и становятся ещё злее. Ввести более строгую ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах, тоже не выход. Во-первых, против них и так возбуждают дела по фактам халатности, а во-вторых, следователи сами же признают несовершенство закона. Самым мудрым решением будет взвешенный подход, позволяющий соблюсти баланс интересов.

Автор: Ольга Коркина