Центр коммунального сервиса рассказал, как будут вывозить листву из дворов многоквартирных домов

С 17 апреля в регионе официально стартуют субботники.

Предприятия коммунальной сферы Челябинской области готовятся к большому фронту сезонных работ. С 17 апреля в регионе официально стартуют субботники.

К зоне ответственности Центра коммунального сервиса в этом вопросе относится вывоз уличного смёта, который скапливается после уборки дворов многоквартирного жилого фонда.

Уличный смёт, собранный на территории, примыкающей к многоэтажным жилым домам, относится к твёрдым коммунальным отходам (ТКО). В его состав входят: большое количество облетевшей прошлогодней листвы, опавшие небольшие веточки, мусор, который могли обронить прохожие: мелкие бумажки, бутылки, окурки, упаковка от снеков и другие подобные мелкие отходы.

Работы по вывозу собранного в ходе субботней уборки дворов в Магнитогорском кластере будут организованы следующим образом.

  • Собранную в жилом многоквартирном фонде листву будут вывозить отдельные мусоровозы. Для эффективной работы в этом вопросе Центр коммунального сервиса разработал регламент взаимодействия с управляющими компаниями. Данный документ определяет порядок действий, для всех вовлеченных в уборку уличного смета сторон.
  • До начала субботника УК необходимо определить точки складирования уличного смёта, собранного во дворах МКД. При определении точек сбора необходимо учесть: наличие транспортной доступности: вблизи должна быть дорога общего пользования, чтобы к месту складирования можно было подъехать мусоровозу, в выбранной локации следует обеспечить отсутствие помех в виде припаркованных автомобилей или ведения ремонтных работ с перекопанным проездом.
  • Управляющие компании должны сформировать реестр точек сбора и предоставить его в ЦКС.
  • Уличный смёт необходимо складировать в мешки объёмом 120 литров.
  • Заявки на вывоз собранных отходов необходимо направлять заблаговременно на электронную почту: в Магнитогорском кластере – subbotnikmgn@cks174.ru.

Так как маршрут движения мусоровозов формируется накануне, вывоз отходов в день получения заявки невозможен.

  • В заявке на вывоз необходимо указать:

— перечень точек сбора и количество мешков с уличным смётом;

— не менее двух контактных лиц от УК, ответственных за погрузку мешков в мусоровоз.

  • После поступления заявки представитель ЦКС связывается с УК для согласования даты и времени вывоза отходов с точек сбора. Дата и время могут быть изменены с учётом погодных условий, при обязательном согласовании с управляющей организацией.
  • При погрузке мешков в мусоровоз УК обеспечивает присутствие ответственного за погрузку в точке сбора и достаточного количества грузчиков для исключения простоя техники. По окончании погрузки мешков представитель УК подписывает акт приема-сдачи мешков (талон) в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся у УК.

Пресс-служба Центра коммунального сервиса