Что делать если провалился под лёд

Выходить на лёд запрещено! Соответствующее постановление главы района вступает в силу с 1 апреля

Сейчас необходимо помнить, что весенний лёд очень коварен – солнце и туман задолго до вскрытия водоёмов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

С 1 апреля вступает в силу постановление главы Агаповского района № 384, запрещающее выход граждан и выезд автотранспорта на лёд. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

— выходить на водоёмы,

— переправляться через реку,

— подходить близко к реке в местах затора льда,

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу,

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах,

— приближаться к ледяным заторам,

— отталкивать льдины от берегов,

— измерять глубину водоёма,

— ходить по льдинам и кататься на них,

— кататься на горках, выходящих на водные объекты.

Особо хотелось бы обратиться к родителям школьников. Сейчас каникулы, у ребят больше свободного времени, которое они зачастую проводят без присмотра взрослых. Поговорите со своими детьми, внуками, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки. Не допускайте детей к водоёмам без надзора взрослых. Помните: даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Уважаемые ребята!

  • Не выходите на лёд во время весеннего паводка.
  • Не катайтесь на самодельных плотах, досках, брёвнах и плавающих льдинах. Не прыгайте с одной льдины на другую.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста или набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь – взрослые услышат и помогут выручить из беды.
  • Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах. Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.
  • Будьте особо осторожны в местах выхода на поверхность камыша, кустов, травы, родников, быстрого течения на руслах и впадения в водоёмы ручьев.

Виктор Деданин ,специалист отдела ГО и ЧС районной администрации.