Две матери-героини удостоены золотого ордена и миллиона рублей

В этом году президент Владимир Путин принял решение о возрождении в России почётного звания

Почётные звания «Мать-героиня» вчера получили супруга главы Чечни Рамзана Кадырова Медни Кадырова и воспитательница из Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Дехтяренко.

Первый указ о вручении награды «Мать-героиня» опубликован вчера на портале правовой информации. Медни Кадырова воспитывает 14 детей, а Ольга Дехтяренко — 10.

В августе этого года президент Владимир Путин принял решение о возрождении в России звания «Мать-героиня». Его удостаиваются российские женщины, родившие и воспитавшие более 10 детей. Награждённым матерям полагаются разовая денежная выплата в миллион рублей, а также грамота и орден из золота с бриллиантом и эмалью. Знак отличия представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов, в центре которой — круглый медальон с объёмным изображением государственного герба России и надписью «Мать-героиня».

ИЗ ИСТОРИИ

В Советском Союзе звание «Мать-героиня» было установлено в 1944 году, как высшая степень отличия для женщин за заслуги в рождении и воспитании 10 и более детей.

Первое присвоение почётного звания «Мать-героиня» было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года. Среди четырнадцати женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» этим Указом, орден «Мать-героиня» № 1 и Грамота Президиума Верховного Совета СССР № 1 были вручены жительнице посёлка Мамонтовка Московской области Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей. Награда была вручена ей в Кремле 1 ноября 1944 года.

Последние в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись согласно Указу Президента СССР от 14 ноября 1991 года.

По состоянию на 1 января 1995 года орденом «Мать-героиня» награждено приблизительно 431 тысяча женщин.

Дискуссия о восстановлении почетного звания возникла в России в 2000-х годах. В июне 2022 года президент Владимир Путин поручил вернуть звание «Мать-героиня» и добавить к нему выплату 1 миллион рублей. 15 августа 2022 года звание и соответствующий орден были учреждены. /Википедия/.