Электронная или бумажная трудовая – выбрать нужно до лета

Пенсионный фонд проводит обучающие семинары для работодателей, в том числе из Агаповского района

На днях в администрации Магнитогорска прошла рабочая встреча, посвящённая электронным трудовым книжкам и представлению сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Участие в ней приняли представители Пенсионного фонда, налоговой службы, Фонда социального страхования.

Цель встречи – разъяснить каждому работодателю суть нововведений, ознакомить с технологией заполнения сведений для электронных трудовых книжек и обеспечить своевременное и качественное их представление.

В связи с началом перехода на электронные трудовые книжки УПФР в г. Магнитогорске еженедельно проводит обучающие семинары для страхователей города и Агаповского района по вопросу представления сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Так, за период с 19 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года специалистами управления проведено 13 семинаров, в которых приняли участие 744 страхователя. Желающие смогли лично проконсультироваться со специалистами УПФР. Все получили информационные материалы.

Напомним, начиная с этого года, работодатели направляют в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек.

Данные передаются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным. Они включают в себя информацию о таких кадровых событиях, как приём на работу, перевод работника на другую должность или увольнение. Отчётность также подаётся, если работодатель меняет своё наименование или работник пишет заявление о выборе формы трудовой книжки.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наёмными работниками. Отчётность за себя о своей трудовой деятельности не представляют только самозанятые граждане.

До 30 июня 2020 года всем работодателям также необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о её сохранении или переходе на электронную версию.