Электронные трудовые: что нужно знать?

Представители отделения СФР по Челябинской области ответили на вопросы граждан об электронной трудовой книжке в прямом эфире, который прошёл в Центре управления регионом

  • Как перейти на электронную трудовую книжку?

Три года назад, с января 2020 года, в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности.

Работающие граждане могут сохранить бумажный вариант или отказаться от него и перейти на электронный формат привычного документа. Переход на электронную трудовую происходит добровольно, подать заявление необходимо по основному месту работы.

Южноуральцы, которые определились с выбором и уже перешли на электронную трудовую книжку, изменить своё решение больше не могут. Таким гражданам бумажная трудовая книжка выдаётся на руки, в ней содержится специальная отметка о принятом решении.

При этом у южноуральцев, которые впервые трудоустроились начиная с 2021 года, все сведения о периодах работы ведутся только в электронном виде без оформления традиционного бумажного документа. За это время 49,5 тысячи жителей региона приняты на работу с электронной трудовой книжкой.

Всего в Челябинской области более 230 тысяч человек перешли на электронную трудовую книжку, у 1 миллиона 60 тысяч человек продолжается ведение бумажного варианта трудовой.

  • Как получить выписку из электронной трудовой книжки?

Независимо от того, какую трудовую книжку выбрал человек (бумажную или электронную), все сведения о его трудовой деятельности доступны в режиме онлайн.

Получить выписку из электронной трудовой книжки можно дистанционно через Личный кабинет гражданина на портале госуслуг. Документ содержит информацию о трудовой деятельности и формируется в режиме реального времени в pdf-формате. При необходимости информацию можно распечатать, сохранить или отправить по месту требования также в электронном виде. Кроме того выписка предоставляется в МФЦ и клиентских службах Отделения СФР по Челябинской области.

Обратите внимание: выписка из электронной трудовой книжки содержит два раздела. В первом указаны сведения о работнике за периоды трудовой деятельности с 1 января 2020 года: должность, профессия, специальность, дата и основание приёма на работу, перевода и увольнения, совместительство и др. Во втором разделе – информация об организациях, в которых осуществлялась трудовая деятельность (дата начала и окончания работы для каждой) за периоды трудовой деятельности до 1 января 2020 года.

  • Должно ли в электронной трудовой книжке отображаться текущее место работы?

Да, конечно, в электронной трудовой книжке отражено место работы человека в настоящее время. Вся информация в электронной трудовой формируется на основании приказов (распоряжений), а также решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем и сотрудником.

  • Как оформить электронную трудовую книжку? Нужны ли справки с предыдущих мест работы для её оформления?

Для перехода с бумажной на электронную трудовую книжку гражданину необходимо подать своему работодателю заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. В этом случае работодатель вносит в бумажный экземпляр трудовой книжки запись о сделанном выборе, а также направляет информацию в СФР для отражения на индивидуальном лицевом счёте.

При этом трудовая книжка выдаётся гражданину на руки с отметкой о переходе на электронный формат, а работодатель освобождается от ответственности за её ведение.

  • Данные из бумажной трудовой книжки внесли в электронную с ошибками. Как это исправить?

Информация в электронной трудовой книжке формируется на основании сведений, предоставляемых работодателем в СФР. В этом случае гражданин может подать заявление о корректировке сведений на индивидуальном лицевом счёте в системе СФР.

Заявление можно направить дистанционно в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на портале госуслуг. Также заявление о корректировке можно подать лично через любую клиентскую службу СФР, при себе иметь документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовую книжку, трудовой либо гражданско-правовой договор), а также документы об образовании и свидетельства о рождении детей (при наличии).

  • Человек работает на одном предприятии. Перевёлся из одного отдела в другой, при этом должность не изменилась. Как эта информация отразится в электронной трудовой книжке?

Постоянное или временное изменение работником структурного подразделения (информация о котором указана в трудовом договоре) на одном предприятии признаётся переводом на другую работу. В этом случае в электронной трудовой книжке отражается кадровое мероприятие «ПЕРЕВОД» и указывается новое наименование структурного подразделения.

  • Внутри организации человека перевели на другую должность, но эта информация не появилась в электронной трудовой книжке. Куда обратиться, чтобы исправить неточность?

В случае выявления неверной или неполной информации в электронной трудовой книжке работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности. Лучше обратиться к работодателю с заявлением об исправлении и дополнении сведений о трудовой деятельности. Если работодатель откажется вносить исправления в электронную трудовую книжку, можно подать заявление о корректировке лично через любую клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области или дистанционно через Личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

  • В электронной трудовой книжке содержится информация о работе в 80-е и 90-е годы?

Конечно, данные о работе в 80-е и 90-е годы указаны в электронной трудовой книжке. Эта информация отражена во второй части – «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица за период до 31 декабря 2019».

В электронной трудовой книжке указываются периоды трудовой деятельности гражданина, содержащиеся на его индивидуальном лицевом счёте в системе СФР. Все эти сведения о сотруднике предоставляет в СФР работодатель.