Фестиваль «Искорки надежды»: таланту и творчеству недуг не помеха

В Агаповском районе прошёл 21-й районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья

0 0 votes
Рейтинг статьи

21-й районный фестиваль творчества инвалидов «Искорки надежды» не только собрал друзей и поклонников, но и доказал, что проблемы со здоровьем творчеству не помеха.

В нашем районе много творческих людей с ограниченными физическими возможностями. И прошедший на этой неделе традиционный фестиваль «Искорки надежды»  в очередной раз подтвердил это. Среди его участников можно было встретить как тех, кто уже имеет богатый опыт участия в мероприятии, год за годом оттачивая своё мастерство, так и дебютантов.

Так, к примеру, Малика Мустафина из Агаповки впервые выступила на сцене творческого смотра и сразу же завладела сердцами зрителей. Маленькая, хрупкая девочка со звонким голосом очень уверенно исполнила со сцены свои любимые стихотворения. И завоевала диплом в номинации «Исполнитель разговорного жанра среди детей». Не оставило равнодушными зрителей и жюри исполнение песни «Берёзы» Владимира Фисанова из Агаповки. За душевность и искренность Владимиру был вручён диплом лауреата в номинации «Вокальный конкурс».

Жительница Светлогорска Галина Соболькина очень активный, творческий человек. В районном фестивале самодеятельного художественного творчества инвалидов она принимает участие не первый раз. И всегда её выступления остаются в памяти надолго. Вот и в этот раз она проникновенно исполнила стихотворение о матери и стала лауреатом конкурса.

Стоит отметить, что среди взрослых участников фестиваля было много ярких номеров, и членам жюри пришлось непросто, выбирая лучших из лучших. Ещё сложнее было определить лучшие работы на выставке декоративно-прикладного творчества. Глядя на работы Ларисы Удаловой из Агаповки, Валентины Шигориной из Янгельки, Сагипы Тажигуловой из Солодянки, Марии Данилюк из Первомайки, Нины Винокуровой из Магнитного, Людмилы Кочкаевой из Агаповки и многих других, не перестаёшь удивляться мастерству и творческой фантазии наших земляков. Нельзя пройти мимо картин, вышитых Ниной Шеховцовой. К слову, именно Нина Михайловна будет представлять наш район во втором туре.

Девиз фестиваля – «Смотри на меня, как на равного». И действительно, участники фестиваля не на словах, а на деле доказывают то, что могут не просто многое, а порой и то, что обычным людям не по силам. Они ведут насыщенный, интересный и активный образ жизни: работают, учатся, занимаются творчеством, спортом, а значит, не сдаются своему недугу.

Закончился фестиваль по традиции награждением, но хочется отметить, что проигравших или уступивших здесь не было. Каждый из участников «Искорок надежды» знает, что возможность для творчества, общения и самореализации и есть самая большая победа и награда.

Ольга Гималова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments