Гуляй, станичники! Жители Янгельки отметили юбилей села

Один из старейших посёлков Агаповского района отпраздновал 275-летие

0 0 votes
Рейтинг статьи

Утро 16 июня для жителей некогда казачьей станицы Янгельская выдалось по-особенному тёплым и солнечным. Отметить юбилейный день рождения села на главную площадь посёлка спешили и малыши, и ветераны.

Заслуженный агроном Российской Федерации Николай Васильевич Крылатых – один из них. В Янгельку он приехал в 1951 году по направлению Челябинского управления сельского хозяйства после окончания с отличием Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. Ленина в Москве. Трудился агрономом, главным агрономом, заведующим сортоучастком, изучил более двух тысяч сортов сельскохозяйственных культур. Дважды награждён орденом Трудового Красного Знамени.

– Не раз мне предлагали высокие должности в Челябинске и Москве, но я прикипел душой к Янгельке, – признаётся ветеран. – Люди здесь особенные…

Да, трудолюбием и талантами бог янгельцев не обидел. Убедиться в этом можно было, оглянувшись по сторонам. К примеру, Светлана Чернова вяжет замечательные игрушки.

– Дети выросли, свободного времени стало больше – вот и занялась «производством» Барбоскиных и прочих мультяшных персонажей, – поделилась рукодельница.

Не менее удивительные вещи создаёт из подручного материала Вероника Баландина. Её кружок «Умейка» посещают 15 ребятишек, но желающих научиться декоративно-прикладному творчеству намного больше, признаётся мастерица. Не может без своего увлечения и учитель технологии Новоянгельской школы Ксения Зенец. Благодаря стараниям гончара Владимира Переверзина живёт в селе и это древнейшее из ремёсел. Как и сотни лет назад, ни один лоскуток не пропадёт зря у Ирины Коробейниковой, которая шьёт из них одеяла и покрывала.

Вкуснейшей, ароматной выпечкой, чаем из самовара и национальными блюдами, приготовленными по рецептам своих предков, угощали янгельцы на площади всех желающих. И конечно, какой праздник без хорошей песни! Жители и гости посёлка с удовольствием подпевали «Марьюшке» и «Рудничанке».

Как и было намечено, официальная часть праздника прошла в зрительном зале сельского Дома культуры. К моменту начала торжества здесь, как говорится, яблоку негде было упасть.

С приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости: глава района Байдавлет Тайбергенов и председатель Собрания депутатов Сергей Ульянцев. Они отметили, что, несмотря на все трудности, посёлок живёт и развивается, пожелали всем жителям казачьей станицы мира, здоровья и процветания.

– У нашей Янгельки долгая и непростая история. Мы пережили все катаклизмы, революции, войны, – с этими словами обратился к односельчанам глава поселения Александр Решетников. – И всегда наши земляки верой и правдой служили Отечеству, жили в мире и согласии между собой. Мы и сегодня стремимся строить свою жизнь и своё будущее по этим заветам.

Что главное в любом населённом пункте? Конечно, люди. Именно они составляют главную ценность. В Янгельке немало тех, кто без преувеличения является её золотым фондом. Это и земледельцы Алексей Ульянцев и Дмитрий Хмелевский, и талантливый педагог Наталья Тонкушина, и гордость школы медалист Александр Кисилёв, и старейшие жительницы села Евдокия Елховикова, Евдокиия Корнейко, Таисия Волненко.

Громкими аплодисментами односельчане приветствовали тех, кто способствовал возрождению в селе храма Казанской иконы Божией Матери; семейные пары, ставшие образцом любви и верности: Михаила Тихоновича и Надежду Александровну Захаровых, отметивших бриллиантовую свадьбу, Алексея Васильевича и Валентину Филипповну Ульянцевых, Сергея Дмитриевича и Тамару Андреевну Хмелевскую, соединившие свои судьбы в одну более полувека назад.

Надежда села – молодёжь – также удостоилась особых слов в этот день. Первоклассники, выпускники, молодые семьи, отметившие рождение первенца, будущие новобранцы и ребята, проходящие срочную службу, – всем им от души аплодировали земляки.

В этот день со сцены прозвучало много тёплых и искренних слов, поздравлений, вручено множество подарков и цветов. В зале царила атмосфера настоящего праздника, а выступления ансамблей и солистов Янгельского ДК только добавляли ей задора. На сцене блистали танцевальные коллективы «Ритм» и «Неваляшки», вокальный ансамбль «Россиянка», хор «Родничок» и многие другие самодеятельные артисты села.

Завершился праздник уже вечером красочным фейерверком.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments