Инспекторы настаивают: фликеры делают нас заметными

Инспекторы ГИБДД по Агаповскому району объясняют, зачем нужны светоотражатели, какими они бывают и где лучше их разместить

Для пешехода очень важно быть видным на дороге, ведь статистика свидетельствует: большинство наездов транспорта на пешеходов в тёмное время суток происходят именно потому, что водитель не видел пешехода.

Применение светоотражателей «фликеров» пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода с фликером на расстоянии до 400 метров.

Когда свет фар попадает на светоотражающий элемент, луч от него направляется к источнику света.

Светоотражающие элементы могут быть различной формы и цвета:

  • стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);
  • термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом);
  • браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку);
  • кулоны,
  • брелоки;
  • значки;
  • шнурки.

Светоотражайки должны быть равномерно распределены по всему телу пешехода. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и о безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.

Допустимым также считается расположение «фликеров» на головных уборах, сумках, рюкзаках, обуви, перчатках. Светоотражающий элемент должен быть расположен таким образом, чтобы частично повторять анатомическую форму части тела человека. Если же элемент единичный, его площадь должна быть не менее 25 кв. см. В ином случае он будет просто незаметен автомобилисту с большого расстояния и желаемого эффекта не принесёт.

Обязательно не менее двух фликеров одновременно: он должен быть видимым и справа, и слева.

Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району.