Изменён порядок налогообложения имущества

В первую очередь изменения в налоговом кодексе коснулись многодетных граждан

0 0 votes
Рейтинг статьи

Федеральным законом № 63 от 15.04.2019 внесён ряд изменений в порядок налогообложения имущества физических лиц.

Как прокомментировали в Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области (в Магнитогорске), в первую очередь изменения коснулись граждан, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей. Они могут рассчитывать на дополнительные налоговые вычеты.

Начиная с 2018 года, в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений, находящихся в собственности многодетных семей.

В частности, налоговая база по налогу на имуществу уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка. Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, отнесены также к числу льготников и по земельному налогу: они имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка.

Данные налоговые вычеты будут действовать за налоговый период 2018 года и будут применены при расчёте имущественных налогов за 2018 год.

Налоговые вычеты и льготы будут предоставляться без каких-либо заявлений граждан, на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Изменения в Налоговом кодексе коснулись и расчёта транспортного налога.

Транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments