Какие документы необходимы для выделения долей детям, расскажем

Жильё на маткапитал

В Управление Росреестра нередко поступают вопросы, касающиеся сделок, в которых затрагиваются интересы несовершеннолетних детей. В первую очередь, речь идёт о сделках с использованием средств маткапитала.

Один из часто задаваемых вопросов – о том, какие документы необходимы для выделения долей детям при покупке квартиры с использованием средств капитала.

Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства капитала могут направляться на приобретение либо строительство (реконструкцию) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. При этом лицо, получившее сертификат, либо его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение в общую собственность такого лица, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Для оформления квартиры с использованием маткапитала в общую долевую собственность на основании договора купли-продажи или соглашения о выделении долей детям необходимо представить:

заявление о государственной регистрации перехода и права общей долевой собственности;

документы, удостоверяющие личность заявителей;

документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если документы подаются представителем) – подлинник и копия;

договор купли-продажи или соглашение о выделении долей детям (если договор (соглашение) совершены в простой письменной форме – не менее 2-х подлинных экземпляров; если нотариально удостоверены – не менее 2-х, один из которых подлинник);

иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации прав.

Напоминаем, что согласно Налоговому кодексу РФ для физических лиц размер госпошлины за государственную регистрацию в данном случае составляет 2 тысячи рублей, эти средства уплачиваются в равных долях всеми участниками сделки.

Автор: начальник Агаповского отдела, Надежда Шаранова