Какие новогодние подарки детям можно считать безопасными

0 0 votes
Рейтинг статьи

Памятка по вопросам качества и безопасности новогодних подарков

  • Новогодние подарки необходимо приобретать в местах организованной торговли.
  • Формирование и реализация новогодних подарков с набором кондитерских изделий, а также игрушки, входящей в состав подарка, должны проводиться с соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и российского законодательства в сфере защиты прав потребителей.
  • При выборе подарка необходимо обращать внимание на наличие маркировки, которая должна содержать следующую информацию:

— наименование подарка;

— наименование документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

— сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, сроке годности, дате и месте изготовления;

— адрес, наименование изготовителя, наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, срок годности, вес подарка.

— единый знак обращения на рынке.

  • К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о кондитерских изделиях, в том числе о количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием их названия, изготовителей.

Требования к детским игрушкам устанавливаются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

  • При покупке игрушки для детей до 3-х лет необходимо обратить внимание на следующее:

— в игрушках не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм (и менее) без внутреннего чехла, наполнителей игрушек;

— игрушка и её съемные детали, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Игрушка и её составные части, а также маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, упаковка, полностью покрывающие голову ребёнка, должны быть изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

Мягконабивные игрушки, карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например: бороды, усы, парики, маски, короны) должны быть пожаробезопасными.

Игрушка не должна быть взрывоопасной или содержать составные части (вещества, материалы), которые становятся взрывоопасными при использовании.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку.

Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Упаковка должна быть безопасной.

Игрушка должна иметь индивидуальную и (или) групповую упаковку. Если упаковка, в которой реализуется игрушка, также предназначена для использования, то она рассматривается как составная часть игрушки.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, чёткой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

— наименование игрушки;

— наименование страны, где изготовлена игрушка;

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного   изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или   пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

— основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при    необходимости).

— способы ухода за игрушкой (при необходимости);

— дата изготовления (месяц, год).

  • Каждый потребитель на приобретённый новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.
  • Новогодний подарок подлежит возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).
  • В состав новогодних детских подарков не должны входить продукты, которые не допускается использовать в питании детей согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», СанПиН 2.4.5.2409–08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». К таким продуктам относятся: кремовые кондитерские изделия; изделия, содержащие алкоголь; ядро абрикосовой косточки, арахис; карамель, в том числе леденцовая; кремовые кондитерские изделия (пирожные); жевательная резинка, газированные напитки.

Специалисты Роспотребнадзора консультируют граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и новогодних подарков. В территориальном отделе управления Роспотребнадзора в городе Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах организована работа «горячей линии». Телефоны: 8(3519) 21-36-03; 21- 35-61. «Горячая линия» работает до 21 декабря.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments