Кредиты для предпринимателей стали ещё доступнее

«Территория бизнеса» снизила ставки на поручительства

0 0 votes
Рейтинг статьи

В МФЦ «Территория бизнеса» до конца года снижены ставки на поручительства по банковским кредитам предпринимателям, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предпринимателям из монопрофильных муниципальных образований, а также предприятиям, оформившим заём на приобретение недвижимости, ставка снижена до 1,5% годовых. До 1% снижена ставка на банковские гарантии и лизинг, а также на поручительства для сельскохозяйственного бизнеса и предприятиям, оформившим кредит на модернизацию производства. Самую низкую ставку – 0,5% годовых – получат предприниматели из инновационной и IT сферы.

Как прокомментировали в министерстве экономического развития Челябинской области, поручительства по кредитам – один из самых эффективных инструментов поддержки бизнеса. В министерстве уверены, что благодаря снижению процентной ставки воспользоваться такой поддержкой решится гораздо больше компаний. Это приведёт к тому, что в регионе будет воплощено больше интересных и значимых проектов, чем могло бы.

Центр предоставления гарантий выдаёт поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства по лизингу, кредитам, займам, банковским гарантиям на сумму до 25 млн. рублей. На сегодня заключены партнёрские соглашения с 25 финансовыми организациями Челябинской области.

К примеру, предпринимателю нужен кредит на сумму 10 миллионов рублей. Это означает, что с учётом дисконтирования банк попросит залог на сумму 15-20 миллионов рублей. А при поддержке «Территории бизнеса» за 7 миллионов в этой сделке поручится региональный Фонд развития малого и среднего предпринимательства, предпринимателю же остаётся найти залог на оставшиеся 3 миллиона.

С момента создания Центра предоставления гарантий выдано 1854 поручительств на сумму более 5,5 миллиарда рублей, привлечено кредитных средств – 12 миллиардов рублей.

Для консультации по вопросам поручительства можно позвонить по телефону 8 (351) 214 06 04 или обратиться лично в «Территорию бизнеса».

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments