«Мурзики, Барсики и прочие Васьки»: юные читатели Агаповского района пообщались с поэтом из Челябинска

Агаповская детская библиотека стала центром большого литературного события

Более 50-ти юных читателей приехали со всего района на встречу с поэтом из Челябинска Михаилом Придворовым.

«Мурзики, Барсики и прочие Васьки» – это не просто строчка одного из детских стихотворений Придворова. Для юных читателей Агаповского района это стало темой встречи с писателем. Ребята знают, что кошки – его особая любовь, поэтому подготовили одноимённую выставку с рисунками пушистиков.

«Кошек я люблю, они много лет жили у меня дома. Я наблюдал за ними очень долго, пока не научился описывать в стихах их приключения и придумывать разные истории с их участием… Добро пожаловать в мир кошек и котов, а также мышек, рыбок и собачек», – пишет поэт в предисловии одного из сборников с детскими стихами.

Около часа дети засыпали автора стихов разными вопросами. В их числе были и довольно серьёзные – как рождается поэзия.

– Каждое стихотворение должно быть маленькой историей с началом и концом. Поэт должен быть наблюдательным и в очевидных, простых вещах находить новый смысл, игру, тему для своего творчества, – даёт совет Михаил Придворов.

За дружеской беседой некоторые ребята признались, что пишут стихи. Кто-то из юных гостей выступил с поэзией.

Потом и почётный гость прочитал несколько своих произведений. Мальчишки и девчонки слушали его с интересом, да и взрослые не заметили, как встреча подошла к концу. Поэт оказался интересным и приятным собеседником.

Заведующая детским отделом агаповской библиотеки, Роза Баландина: «Конечно, главное в таких встречах для нас, библиотекарей, – заинтересовать детей, развить любовь к книге. И мы даже не ожидали, что встреча будет такой масштабной. Каждый ребёнок заинтересовался творчеством этого писателя и захотел себе хотя бы одну его книгу. А это значит, что наши старания не были напрасными».

В завершение встречи поэт подарил читателям закладки для книг со своими автографами, а библиотекарей поблагодарил за таких умных, заинтересованных и талантливых посетителей.

Автор: Ольга Коркина