На инвентаризацию кладбищ Агаповского района потратят 2 миллиона рублей

Вся информация о захоронениях будет публиковаться на специальном сайте

0 0 votes
Рейтинг статьи

Байдавлет Тайбергенов поручил главам сельских поселений до конца года заключить договоры с КПРУ Магнитогорска для инвентаризации кладбищ, чтобы собрать и систематизировать данные обо всех захоронениях на сельских кладбищах, определить их местоположение и выявить круг лиц, ответственных за состояние захоронений.

Этот вопрос рассматривался на расширенном аппаратном совещании при главе района. С докладом выступил директор муниципального предприятия «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» города Магнитогорск Евгений Могулевцев. Он приехал в Агаповку по приглашению заместителя главы района Сергея Стрижова. По словам Могулевцева, на сегодня почти по всей России отсутствует какая-либо статистика, по которой можно было бы оценить состояние кладбищ, узнать число захоронений и найти конкретное захоронение среди тысяч других. Вся информация о захоронениях содержится в книгах захоронений, состояние которых оставляет желать лучшего. И, кроме того, эта информация не всегда в точности достоверна, а то и вообще далека от истины. КПРУ наводит порядок в этой сфере. В Магнитогорске инвентаризация всех кладбищ уже проведена. Это позволило оценить состояние кладбищ, их размеры, число захоронений и многие другие важные параметры. Также выявлены покинутые и заброшенные захоронения, определены места, где возможно производить погребения, а также составлена подробная база данных обо всех захоронениях и персоналиях кладбищ.

– В Агаповском районе этой работой никто не занимался. Мы, с учётом нашего опыта, готовы взять на себя этот процесс, – предложил Евгений Могулевцев. – Инвентаризацию мы проводим в два этапа. Сначала собираем данные обо всех захоронениях, заносим в базу их координаты, фотографии и данные умерших. Все эти сведения будут опубликованы на сайте. Любой человек сможет зайти на сайт и найти интересующее захоронение, посмотреть его на карте и составить схему проезда, а также составить список посещаемых им захоронений, к которому можно будет в любое время обратиться на сайте из «личного кабинета» пользователя. Вторым этапом инвентаризации будет выдача паспортов захоронений, с целью учёта посещаемых и заброшенных захоронений, а также выявления лиц, ответственных за содержание захоронений в надлежащем состоянии. Держателем паспорта захоронения может быть родственник усопшего или иное лицо, заявившее о выдаче паспорта, при отсутствии родственников.

Евгений Могулевцев, заверил, что их задача – создать цивилизованный похоронный сервис, который должен соответствовать всем современным требованиям. Назвал он и суммы, в которые обойдётся инвентаризация кладбищ поселениям: Агаповскому – в 467 тысяч рублей, Буранному – в 286 тысяч, Желтинскому – 160 тысяч, Магнитному – 298 тысяч рублей. Наровчатке предстоит заключить договор с МП КПРУ на сумму 100 тысяч рублей, Первомайке – на 134 тысячи, Приморскому – на 83 тысячи, Светлогорску на 381 тысячу, Черниговке – на 51 тысячу, Янгельке – на 173 тысячи рублей.

– Общая сумма по Агаповскому району составит 2 миллиона 133 тысячи рублей, – озвучил финансовый объём работ Евгений Анатольевич.

– Наши соседи с Магнитогорска успешно реализовали этот проект, будем на них равняться, – подвёл итог Байдавлет Тайбергенов. – Если начнём эту работу в ближайшее время, то до конца года успеем провести инвентаризацию.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments