На новую систему обращения с отходами перейдут до 2019 года

Каждый год россияне производят более 50 миллионов тонн мусора

Архив
0 0 votes
Рейтинг статьи

На юге Челябинской области активно внедряется новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

История вопроса. Разговоры о том, что пора навести порядок с несанкционированными свалками, несвоевременным вывозом отходов в городах и сёлах страны, велись давно. И необходимость создать совершенную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и закрепить её на законодательном уровне назрела.

В стране сложилась катастрофическая ситуация в сфере обращения с ТКО: каждый год россияне производят более 50 миллионов тонн отходов, в стране накопилось более 50 тысяч свалок.

По разным подсчётам, свалками занято более одного миллиона гектаров земли. Что касается вовлечения отходов во вторичный оборот, то тут мы не в передовиках. Меньше двух процентов от общего объёма ТКО подвергается вторичной переработке и дальнейшему использованию. А малые населённые пункты и вовсе лишены качественной услуги по обращению с ТКО.
Закон № 89-ФЗ о ТКО был существенно изменён и дополнен Федеральным законом № 458-ФЗ от 29 декабря 2014 года. В частности, вступают в действие нормы, касающиеся перераспределения полномочий между государством, субъектами и органами местного самоуправления в области обращения с отходами. Теперь регионы должны разрабатывать территориальные схемы обращения с отходами, определять региональных операторов по обращению с ТКО, утверждать новые тарифы на ТКО.

Для установления поэтапного перехода субъектов РФ на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами предусматривается, что введение в субъектах обязанности граждан по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО должно быть осуществлено не позднее 1 января 2019 года.

Таким образом, переход субъектов РФ на новую систему обращения с отходами должен быть завершён до 1 января 2019 года. И первый этап этого перехода – это разработка территориальной схемы обращения с отходами. В Челябинской области таковая утверждена в 2016 году, схема предусматривает деление области на шесть кластеров, в каждом из которых будут работать региональные операторы. Деление области на кластеры выполнено по принципу объединения территории небольших городов с крупными административными центрами с целью решения проблемы обращения с ТКО на территории всех муниципальных образований Челябинской области, в том числе инвестиционно малопривлекательных. Выделено шесть кластеров: Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Карабашский, Саткинский и Усть-Катавский.

Продолжение следует.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments