Нарушений на 27 миллионов. КСП провела проверки

По итогам за прошлый год Контрольно-счётная палата Агаповского района нашла несколько нарушений у проверенных объектов

Контрольно-счётная палата Агаповского района подвела итоги работы за 2019 год. На контроле КСП находилось 93 объекта, в том числе 16 органов местного самоуправления (шесть – в районе, десять – в сельских поселениях), пять муниципальных предприятий, 70 муниципальных учреждений и четыре прочие организации.

– Мы провели 10 контрольных и 55 экспертно-аналитических мероприятий. Это 55 объектов: 37 – органы местного самоуправления, 18 – муниципальные учреждения, – сообщила депутатам районного Собрания Гульнара Тихонова, председатель контрольно-счётной палаты. – В десяти сельских поселениях проведены внешние проверки годовых отчётов об исполнении местных бюджетов за 2018 год и экспертизы проектов бюджетов сельских поселений на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, проведён аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд администрацией Первомайского сельского поселения и выполнение работ по строительству газопровода в посёлке Ближний. Объём средств, охваченных контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями составил 2 миллиарда 150 миллионов 772 тысячи рублей. Общий объём выявленных нарушений – 27 миллионов 885 тысяч рублей.

В адрес руководителей проверенных объектов вынесено и направлено 15 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Десять работников проверенных организаций привлечены к дисциплинарной и один к административной ответственности.

– К уголовной и материальной ответственности работники проверенных организаций не привлекались, – уточнила Гульнара Камильевна. – Устранено финансовых нарушений на сумму 19 тысяч 728 рублей путём перечисления в доход районного бюджета. Возмещено в бюджет Агаповского района 32 тысячи 998 рублей. Предотвращено бюджетных потерь на сумму 69 тысяч рублей.

Среди нарушений, связанных с неэффективным расходованием бюджетных средств, есть и неустранимые.

Например, отвлечение средств в дебиторскую задолженность, переплаты по налогам, переплаты по зарплате, неправомерные начисления стимулирующих выплат и премий, учёт материальных средств и основных запасов, нарушения законодательства о бухгалтерском учёте. К сожалению, по мнению главного контролёра Агаповского района, эти нарушения имеют тенденцию к росту.

– В 2019 году такие нарушения выявлены на сумму 22 миллиона 929 тысяч рублей. Большая часть этой суммы – 17 миллионов 652 тысячи рублей – нарушения бухгалтерского учёта в комитете по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации района. Такая большая сумма – это результат отсутствия надлежащего бухгалтерского учёта, – уверена руководитель КСП. – В числе нарушителей и бухгалтерия самой районной администрации. Я полагаю, что это вызвано текучкой бухгалтерских кадров и низкой квалификацией специалистов.

Также не представляется возможным устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: внести изменения в заключенные и исполненные контракты, предусмотреть в них сроки выполнения работ, изменить начальную (максимальную) цену контрактов, провести экспертизу поставленного товара, считает руководитель КСП.

Неустранимый характер носит и большое количество нарушений, связанных с несоблюдением установленных процедур и требований бюджетного законодательства при исполнении бюджетов: принятие бюджетных обязательств сверх утверждённых лимитов, необеспеченная лимитами кредиторская задолженность.