Навстречу юбилею Великой Победы

В Агаповском районе готовятся к 75-й годовщине Победы

Глава района Байдавлет Тайбергенов определил основные задачи для подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Мы к юбилею Победы начали подготовку уже сейчас. «Бессмертный полк» планируем сделать масштабнее обычного с видеотрансляцией. Уже изготавливаем памятники нашим землякам-Героям Советского Союза – два практически готовы. Всего их будет семь. Скоро начнём устанавливать у Вечного огня на постаменты с выбитыми фамилиями. Наводим порядок с часовней на Флюсовой: заменили плиты, установили кресты, меняем освещение, звезда будет подсвечена, уложили бордюрный камень. Наводим красоту на территории школы №2 и прилегающей к ней территории – фонари уже повесили.

Мы готовим ещё один памятник – матерям, детям войны и труженикам тыла. Место для него – на территории управления социальной защиты населения.

Мы забор уже перенесли, постамент подготовили. К 9 мая все работы по установке этого памятника закончим. До Дня Победы мы должны привести в порядок и все памятники на территории района – их у нас более 30, – заявил Байдавлет Николаевич. – Нам предстоит большая работа, но её надо выполнить до юбилея, чтобы больше к ней не возвращаться: это дань уважения нашим героическим отцам и дедам. Весной, надеюсь, мы все дружно выйдем на субботники и наведём порядок на прилегающих к памятникам территориях. Ещё одна наша цель на ближайшее время – увековечить имена наших героев в названиях улиц, школ.

Ко Дню Победы мы планируем заказать и купить памятные юбилейные медали для всех причастных к событиям военного и послевоенного времени, особенно участникам войны, вдовам, узникам концлагерей, труженикам тыла.

Не оставим без внимания и кладбища, где в том числе и могилы участников войны. Во всех учреждениях должны появиться полноценные уголки памяти с историями людей, экспонатами. Необходимо организовать посещение кинотеатра вдовами, тружениками тыла для просмотра фильмов, посвящённых Дню Победы.