Некачественные заготовки часто бывают причиной развития ботулизма

Ботулизм – тяжёлое заболевание, поражающее центральную нервную систему. В среднем каждый год от ботулизма страдает около 200 человек

Некачественные домашние заготовки чаще всего бывают причиной развития заболевания. Возбудитель ботулизма – грамположительная палочка Clostridium botulinum. Причём высокая температура не действует на палочку, она способна выдерживать кипячение в течение 2–5 часов.

Как обезопасить себя

Не покупайте на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках.

Не покупайте у случайных лиц продукты домашнего копчения: крупные окорока, рыбу (особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды).

Не готовьте в домашних условиях консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свёклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

Не консервируйте продукты с признаками порчи и гнили.

Соблюдайте общепринятую технологию приготовления: не уменьшайте количество соли, уксуса, не сокращайте время тепловой обработки.

Не ешьте консервы из вздувшихся, подозрительных банок

Важно помнить

Храните домашние консервы только в холодильнике или в погребе.

Перед употреблением в пищу консервы, приготовленные из опасных продуктов, подвергайте достаточной (в течение 15–20 минут) температурной обработке. Кипячение разрушит токсин, если он образовался в консервах.

К ботулиническому токсину особенно чувствительны дети. Им можно давать консервы домашнего приготовления только после предварительной тепловой обработки.

Если после употребления домашних консервов или копчёной продукции вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу и обязательно сообщите, что вы употребляли в пищу консервы.

Банку с остатками консервов, оставшуюся рыбу или окорок не выбрасывайте – их необходимо отправить на лабораторное исследование. Это поможет быстрее выявить источник, поставить диагноз и начать правильное лечение.