Новые законы для жителей области

В январе вступили в силу социально значимые для многих южноуральцев областные законы

Принятые законы касаются дополнительных мер поддержки многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, пожилых граждан. Два региональных закона позволят решить вопросы кадрового обеспечения на селе и в малых городах.  

— Трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» сократился на пять лет – с 40 до 35 лет у мужчин и с 35 до 30 лет у женщин.

— Для многодетных семей на 10 тысяч увеличилась компенсационная выплата взамен земельного участка и составит 262 тысячи рублей.

— Детям-сиротам будут компенсировать расходы за найм жилья: ежемесячная денежная компенсация составит сто процентов оплаты, но не более 6 тысяч рублей в городских округах, в том числе с внутригородским делением, и не более 3 тысяч рублей в муниципальных районах.

— Единовременная выплата земским работникам культуры в размере 1 миллиона рублей: право на неё имеют граждане России со средним профессиональным или высшим образованием в области культуры, прибывшие в сельские населённые пункты, либо посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

— Впервые 1 миллион рублей получат земские тренеры: претендент на меру социальной поддержки должен быть принят на работу не ранее 1 января 2022 года на должность тренера в муниципальные организации физкультуры и спорта, заключив при этом договор с органом исполнительной власти региона, осуществляющим полномочия в данной сфере.

— Нуждающиеся семьи начнут получать пособие на второго ребёнка: 6 222 рубля родители будут получать до тех пор, пока ребёнку не исполнится один год. Закон будет действовать по 31 декабря 2024 года.

— В Челябинской области вводятся стационарозамещающие технологии: южноуральцы, заключившие договор опеки на возмездных условиях и принявшие в семью совершеннолетнего недееспособного гражданина начнут получать ежемесячное вознаграждение в размере 5 938,5 рублей.  

— Усовершенствован механизм реализации инициативного бюджетирования: увеличивается общий срок рассмотрения инициативных проектов с 30 до 45 календарных дней. 

— Транспортная доступность для южноуральцев повысится: в областном бюджете предусмотрены расходы в размере более 2,5 млрд рублей на организацию по регулируемым тарифам 96 муниципальных и 20 межмуниципальных маршрутов автомобильного транспорта, 51 муниципального маршрута городского электрического транспорта, 136 маршрутов на территории Челябинской агломерации.

— Многодетные семьи сохранят свой статус и получат новые льготы, если старшие дети в семье достигли совершеннолетия, но продолжают обучение в образовательной организации по очной форме обучения (не более чем до достижения ими возраста 23 лет). 

— Родители детей с фенилкетонурией будут получать по 5 тысяч рублей: на эти средства можно приобрести низкобелковые и безбелковые продукты питания.

— Увеличена выплата реабилитированным: размер ежемесячной денежной выплаты, установленной для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, увеличится с 1600 рублей до 2000 рублей.

— Арендная плата за землю для размещения спортивных объектов снижена: закон устанавливает ставку арендной платы в размере 0,1% при расчёте арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Участки будут предоставлены юридическим лицам без торгов на основании распоряжения губернатора Челябинской области для размещения объектов физической культуры и спорта.